Цены на бензин замерзнут до весны

Цены на бензин замерзнут до весны

Страна замерла в ожидании нового всплеска цен на бензин. Уже через месяц - в канун Нового года - часы отсчитают последние минуты моратория на повышение цен, введенного крупнейшими компаниями, пишут "Известия".

Страна замерла в ожидании нового всплеска цен на бензин. Уже через месяц - в канун Нового года - часы отсчитают последние минуты моратория на повышение цен, введенного крупнейшими компаниями, пишут "Известия". Власти этому мешать не намерены.

"Переговоров о продлении моратория на повышение розничных цен не ведется", - заявил 29 ноября глава Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян. Но, как выяснилось, нефтяники больше не будут дожидаться приказа "сверху" и готовы продлить мораторий сами, то есть и дальше держать цены низкими. Вплоть до весны. Ведь и при замороженных ценах их прибыли растут. Цена бензина на российских заправках, в принципе, привязана к мировым ценам, а потому малопредсказуема. Но это только в теории. На самом деле чиновники уже научились регулировать цены, и только частные заправки иногда портят им картину, повышая тарифы без спросу.

Объявленный для крупных компаний мораторий на повышение цен истекает в декабре, и 29 ноября правительство пыталось показать, что не собирается "давить" на нефтяников в будущем году. Чиновники только обещают снизить налоги и надеются на взаимное понимание нефтяников. Глава Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян заметил 29 ноября, что переговоры о продлении моратория не ведутся. Сами нефтяники пока не приняли решения, но обещают сюрприз. "Мы объявим о своем решении ближе к концу года, - заверил официальный представитель "ЛУКОЙЛа" Дмитрий Долгов, отметив, что оно будет "в зависимости от ситуации". "Если партия попросит продлить - продлим", - пошутили в "Русснефти". А в "ТНК-ВР" сказали, что будут двигаться "вместе с рынком".