Одна из задач на сезон выполнена

Петербургский «Зенит» завершил сезон 2005 года матчем в Стамбуле в групповом раунде Кубка УЕФА против турецкого «Бешикташа».

Петербургский «Зенит» завершил сезон 2005 года матчем в Стамбуле в групповом раунде Кубка УЕФА против турецкого «Бешикташа». Победа и даже ничья гарантировала «Зениту» продолжение борьбы в 116 финала розыгрыша Еврокубка.

«Зенит» начал игру уверенно не позволив футболистам Бешикташа организовать стартовый штурм. Игра шла спокойна до девятой минуты, когда Акым ворвался в штрафную по левому краю, но Чонтофальски вовремя выходит из ворот и выбивает мяч из под ног турецкого футболиста. Спустя минуту все тот же Акым дважды опасно атаковал ворота петербуржцев, сначала пробив с острого угла, а затем и из центра штрафной, но в обоих эпизодах удачно играет голкипер, спасая Зенит. Порой защита петербуржцев действовала не очень хладнокровно. Чонтофальски сделал не точную передачу вперед, но атака турецкой команды опасного развития не получила. И все-таки на двадцать четвертой минуте Тандо ган совершает проход по правому флангу и делает передачу в район одиннадцатиметровой отметки, где вездесущий Акын, опередив Мареша, все-таки добивается своего, отправив мяч в правый нижний угол. Бешикташ выходит вперед 1:0. Пропущенный гол не сломал игру «Зенита», даже наоборот петербуржцы стали больше владеть мячом и атаковать ворота соперника, а на двадцать девятой минуте Анюкова сбивают на правом фланге, и судья назначает штрафной. Радимов навешивает по центру, где прекрасно играет головой Александр Горшков, в прыжке отправляя мяч в сетку ворот, счет снова равный 1:1. Концовка прошла с преимуществом турецких футболистов. Акын прорвавшись в штрафную по левому флангу на замахе обыгрывает Флахбарта и отправляет мяч мимо Чонтофальски, за «Зенит» в данном эпизоде сыграла штанга.

Второй тайм «Бешикташ» естественно начал активно, турецким футболистам просто необходимо было забивать. Но активная игра в атаке чревата провалами в обороне, так и случилось на 60-ой минуте. Спивак получив мяч на левом фланге, совершил хороший рейд через все поле, плюс ко всему увидел набегающего Кержакова. Но форвард, ударив в касание, к сожалению, попал во вратаря. «Бешикташ» два стопроцентных момента упустил на 81-й минуте. Сначала вместо удара нападающий сделал передачу и защитники «Зенита» успели ликвидировать опасность. Но тут же мяч получает Хасан, и бьет в дальний угол. Чонтофальски великолепен в своем прыжке, счет не меняется. Не изменился он и до финального свистка, а это означает, что «Зенит» в 116 финала. Одна из задач на сезон выполнена.