Футбол на песке

Футбол на песке

постепенно становится популярным и в РоссииДмитрий БОРИСОВВчера во Дворце спорта «Лужники» стартовал Кубок Европы по пляжному футболу.

постепенно становится популярным и в России
Дмитрий БОРИСОВ

Вчера во Дворце спорта «Лужники» стартовал Кубок Европы по пляжному футболу. Этот турнир впервые проводится в нашей стране. И также впервые в нем участвует сборная России. Нашу команду возглавляет известный в прошлом футболист Николай Писарев.

Надо сказать, что в последние годы футбол на песке обретает в мире все большую популярность. Так, карьера многих звезд первой величины начиналась именно с бич-соккера (другое название пляжного футбола). Эта игра требует хорошей физической подготовки и природной резкости. Кстати, во время поединков по пляжному футболу зрители и спортсмены находятся вблизи друг от друга, что делает этот вид спорта очень зрелищным.

\

Добавим, что соревнования по пляжному футболу теперь проходят под эгидой Международной федерации футбола (ФИФА). Минувшей весной состоялся первый чемпионат мира, его планируется проводить регулярно. Президент ФИФА Йозеф Блаттер назвал пляжный футбол «исключительно привлекательной и захватывающей разновидностью футбола».

\

Между тем в России пляжный футбол — это пока экзотика. У нас не проводится единый чемпионат страны, не хватает качественных полей, нет программы развития этого вида спорта. Тем не менее у пляжного футбола в России есть будущее.

\

— Президент РФС Виталий Мутко одобрил наше участие в Кубке Европы, а также пообещал помочь в развитии пляжного футбола. Полное понимание нашли мы и у руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова, — отметил Николай Писарев.

\

По словам наставника, в составе нашей сборной будут играть молодые игроки, представляющие Москву, Санкт-Петербург, Самару. Николай Писарев пригласил также в команду известных в прошлом футболистов — Александра Мостового, Валерия Карпина, Дмитрия Попова. Тренер надеется, что они привлекут на трибуны большее количество зрителей.

\

Кроме России в турнире участвуют еще семь сборных — Бельгии, Испании, Италии, Португалии, Украины, Швейцарии и Франции. Кстати, французов тренирует знаменитый в свое время футболист Эрик Кантона. Соревнования будут проходить по олимпийской системе, при этом выбывшие в четвертьфинале сыграют в утешительном турнире за 5 — 8-е места.

\

— Главный фаворит, безусловно, сборная Франции, которая носит титул чемпиона мира по пляжному футболу, — говорит Николай Писарев. — Мои подопечные будут бороться за победу в каждом поединке, но думать о завоевании Кубка Европы нам еще рано.

\

По словам одного из организаторов соревнований Владимира Шамахова, все оборудование, необходимое для проведения матчей, соответствует мировым стандартам. Во Дворец спорта завезено из Раменского более 800 тонн специального кварцевого песка. По аналогии с чемпионатом мира в Бразилии в дни турнира в «Лужниках» будет проходить музыкально-спортивное шоу.