Наши парни вышли из группы

Наши парни вышли из группы

«Зенит» героически отстоял в Стамбуле\ ничью с «Бешикташем» - 1:1\ Этого было достаточно, чтобы впервые в своей российской истории сине-бело-голубые прошли в 1/16 Кубка УЕФА.

«Зенит» героически отстоял в Стамбуле\ ничью с «Бешикташем» - 1:1
\

Этого было достаточно, чтобы впервые в своей российской истории сине-бело-голубые прошли в 1/16 Кубка УЕФА. Теперь в середине февраля очередным соперником петербуржцев станет одна из команд, которая финиширует на третьем месте в групповом турнире Лиги чемпионов.

По утверждению большинства турецких газет, против «Зенита» «Бешикташ» провел лучшую игру в сезоне. Но выиграть не сумел и остался за бортом турнира.

Не помогла турецким футболистам даже расположенная поблизости к стадиону мечеть, с минарета которой муэдзин призывал мусульман к вере. Во время матча услышать посредника Аллаха было невозможно - так громко поддерживали своих любимцев фанаты «Бешикташа».

- Мы ожидали, что будет такая мощная поддержка, - признался после игры хорватский легионер питерцев Ивица Крижанац. - Я, например, не обращал на зрителей внимания. На поле был такой накал страстей, что было не до болельщиков.

Кстати, трибуны местного стадиона расположены так близко к полю, что беснующиеся турецкие фанаты располагались прямо за тренерскими скамейками. На полную катушку такое преимущество местные болельщики не использовали - слишком строго вела себя полиция. Но все же провоцировали наш тренерский штаб аборигены постоянно - то кричали что-то, то шарфы, перегибаясь через ограждение, в лицо совали, то оглушительно дудели.

Властимил Петржела пришел на послематчевую пресс-конференцию с таким лицом, будто его команда проиграла на последней минуте и еле-еле выдавливал из себя слова:

- Я выжат как лимон. До сих пор не понимаю, что произошло. Нет сил даже радоваться.

Важную роль в том, что «Зенит» удержал-таки ничью с «Бешикташем», сыграл норвежский защитник Эрик Хаген.

- Перед игрой коуч спросил меня, готов ли я играть против хитрых нападающих «Бешикташа», которые используют много грязных приемчиков. У меня с уверенностью все в порядке. Я ответил: «Ничего, я тоже могу сыграть грязно!» - открыл секрет корреспонденту «КП» после игры Хаген.

Жеребьевка 1/16 Кубка УЕФА состоится 16 декабря.

Тимур РАХИМОВ

\ (Стамбул - Петербург)

\ Фото Евгения МИХАЙЛОВА