«Зенит» одержал больше всего крупных побед в чемпионате

«Зенит» одержал больше всего крупных побед в чемпионате

О том, что "Зенит" может стать лучшим по крупным победам, можно было предположить на старте сезона, когда питерцы установили российский рекорд: 3 разгрома в 3 первых турах! Правда, затем подопечные Властимила Петржелы заметно поумерили свой пыл.

О том, что "Зенит" может стать лучшим по крупным победам, можно было предположить на старте сезона, когда питерцы установили российский рекорд: 3 разгрома в 3 первых турах! Правда, затем подопечные Властимила Петржелы заметно поумерили свой пыл. Например, в 9 последующих встречах им ни разу не удалось забить даже 2 гола. Тем не менее "Зенит" смог добиться еще трех крупных побед, чего хватило ему, чтобы опередить всех преследователей. На финише, правда, его мог догнать "Локомотив", которому для этого необходимо было выиграть с крупным счетом два последних матча. И если в Пятигорске подобная задача оказалась "Локо" по плечу, то разгром в серебряном матче со "Спартаком" мог произойти только при невероятном стечении обстоятельств. Сами спартаковцы весьма бойко выступали в начале первенства (3 крупные победы в 7 стартовых турах), но чем ближе был финиш чемпионата, тем все больше над командой довлел результат. Которого она, честь ей и хвала, добилась.
"Зенит" стал лучшим в российских чемпионатах впервые. А ранее чаще других в этой номинации побеждали "Спартак" (5 раз - 1992 - 1995, 1999) и ЦСКА (3 раза - 1998, 2002, 2004). Уверенно лидируют эти же клубы и по сумме 14 чемпионатов: в активе спартаковцев уже 83 крупные победы, армейцев - 60.
Ни одной крупной победы не смогли одержать 4 клуба - "Алания", "Ростов", "Терек" и "Шинник". Грозненцы при этом "страдали" чаще других - 6 крупных поражений. Конкуренцию им пытались было составить "Алания" и даже звездное "Динамо" (по 4). А ни разу не проиграли с крупным счетом тоже 4 команды: "Сатурн", "Спартак", ЦСКА и все тот же "Шинник".

Павел Осипов