Минтранс хочет усилить контроль за маршрутками

Минтранс хочет усилить контроль за маршрутками

Минтранс России выступает за усиление контроля за маршрутной сетью в городах, заявил статс-секретарь - замминистра транспорта России Сергей Аристов в понедельник, сообщает РИА «Новости».

Минтранс России выступает за усиление контроля за маршрутной сетью в городах, заявил статс-секретарь - замминистра транспорта России Сергей Аристов в понедельник, сообщает РИА «Новости».

«Треть дорожно-транспортных происшествий в сфере общественного транспорта в 2004 году произошла с участием маршруток», - сказал Аристов в Госдуме на заседании круглого стола, посвященного безопасности дорожного движения.

Он отметил, что в общем количестве ДТП на маршрутки приходится 56% правонарушений. При этом более половины ДТП происходит в Москве и столицах субъектов Федерации. По мнению Аристова, проблема не только в пригодности транспортных средств к перевозке пассажиров, но и в непрофессионализме самих водителей. 70% ДТП происходит из-за недостаточного качества подготовки водителей, уточнил замминистра, добавив, что зачастую на эту работу принимаются водители из других городов и регионов. Он подчеркнул, что необходимо усилить контроль за маршрутной сетью в городах. Аристов также отметил, что наибольшее количество ДТП происходит в пределах городов и населенных пунктов.

«На городских улицах шансы попасть в ДТП в десять раз выше, чем на федеральной трассе», - пояснил он.

Самыми опасными местами, по словам замминистра, являются именно зоны остановок, а виновниками ДТП зачастую являются водители легковых автомобилей, оставляющие свои машины на территориях остановок. Он также согласился с мнением депутатов о необходимости вывода тяжелого грузового транспорта и грузовых терминалов за территории крупных городов.

В министерстве полагают, что должна быть внедрена и система доступа к перевозкам, которая подразумевает более качественную подготовку водителей, а допуск общественного транспорта к перевозке пассажиров в городах и пригородах должен осуществляться на конкурсной основе.

В целом негативно оценивая безопасность дорожного движения на российских автодорогах, замглавы Минтранса России пояснил, что его ведомство подготовило два законопроекта, которые позволят повысить безопасность на дорогах, по крайней мере в городах, - «Устав городского транспорта» и «Общие принципы обеспечения граждан общественным транспортом».

Новости по теме В Ставрополье столкнулись ВАЗ и ГАЗ, 6 человек погибли\ За "ракушки" и парковку во дворе придется платить штраф В Орле "маршрутка" въехала в ВАЗ, пострадали три человека\ За неоплату парковки будут строго наказывать Статьи по теме Страховщики выпустили почти 1 млн "липовых" полисов ОСАГО\ Автовладельцев научили бороться с эвакуаторами\ ADAC назвал лучшие зимние шины сезона 2005/2006\ Среди угонщиков все популярнее «японки»\ Рынок ОСАГО не досчитается очередных игроков