Новый чемпион старого турнира

Новый чемпион
старого турнира

Удивительно все-таки, как меняется география тенниса. На заре «Кубка Дэвиса» (напомним, что этот турнир ведет свою историю с 1900 года) в финальную стадию чаще всего попадали представители всего четырех сборных — США, Великобритании, Австралии и Франции.

Удивительно все-таки, как меняется география тенниса. На заре «Кубка Дэвиса» (напомним, что этот турнир ведет свою историю с 1900 года) в финальную стадию чаще всего попадали представители всего четырех сборных — США, Великобритании, Австралии и Франции. Вплоть до 1974 года победительницей «Кубка Дэвиса» становилась сборная из какой-либо четырех вышеозначенных стран.

Но, начиная с этой даты, до решающей стадии этого престижного командного турнира стали доходить самые разные команды. В свое время его победителями были итальянцы, шведы, чехи, немцы и испанцы. Надо ли говорить, что теннисисты из этих стран в 1970 — 1980-е годы входили в число сильнейших и становились победителями крупнейших турниров. А вот англичане полностью потеряли вес в «Кубке Дэвиса» и лишь в 1978 году смогли добраться до финала.

\

В этом году список команд, попавших в финал турнира, пополнился двумя новыми сборными — Словакии и Хорватии (если, конечно, не брать в расчет Чехословакию, чьи представители дважды играли в финале, причем однажды стали победителями «Кубка Дэвиса»). Обе команды, встречавшиеся в минувший уик-энд в Братиславе, в равной степени заслуживали победы. Любители тенниса хорошо знают и словака Доминика Хрбаты, не раз обыгрывавшего ведущих игроков планеты, и хорвата Ивана Любичича — девятую ракетку мира. Поэтому еще до начала матча борьба ожидалась очень напряженной и интересной.

\

В первый же день оба лидера сборных принесли очко своим командам. Во второй день во время парной встречи сильнее был дуэт из Хорватии — Любичич и Марио Анчич. В последний день любая из команд имела шансы на победу до последней минуты. Сначала в труднейшем пятисетовом поединке победу у Ивана Любичича вырывает Доминик Хрбаты, и счет становится равным — 2:2.

\

Перед решающей, пятой, встречей в команде Словакии происходит замена. Вместо Кароля Кучеры против Марио Анчича играет Михал Мертинак, известный в основном как парный игрок. Желание выиграть не помогло словаку. В трех сетах сильнее оказался Анчич, который, надо полагать, на долгие годы заработал в Хорватии звание героя. А капитан сборной-победительницы Никки Пилич в свою очередь стал единственным, кому довелось привести к победе на «Кубке Дэвиса» команды разных стран. Напомним, что раньше под его руководством трижды становилась чемпионом сборная Германии.