Контроль над общественными организациями станет мягче заДУМАнного

Контроль над общественными организациями станет мягче заДУМАнного

Сегодня на совещании с членами правительства РФ Владимир Путин потребовал от правительства и администрации Кремля в пятидневный срок подготовить поправки к проекту закона о некоммерческих общественных организациях, рассмотренном в первом чтении Думой.

Сегодня на совещании с членами правительства РФ Владимир Путин потребовал от правительства и администрации Кремля в пятидневный срок подготовить поправки к проекту закона о некоммерческих общественных организациях, рассмотренном в первом чтении Думой. При этом он предложил учесть замечания Европейской комиссии и Общественной палаты России. Президент подчеркнул, что «закон о неправительственных организациях нужен только для того, чтобы обезопасить политическую ситуацию в России от вмешательства извне, а также от распространения террористической идеологии».

Инициаторы изменений в законодательство о неправительственных организациях (НПО) заявляли, что нововведения позволят отследить целевое использование средств общественных организаций, особенно иностранных капиталов. Эти меры, по мнению авторов законопроекта, должны обезопасить Россию от пропаганды экстремизма из-за кордона, а также «от ведения политических игр общественными руками». Кроме того, сторонники ужесточения контроля за общественными организациями заявляли о желании противостоять распространению террористической идеологии на территории страны.

Однако внесенные изменения, рассмотренные в первом чтении 23 ноября Государственной Думой, вызвали бурю протестов не только в России, но и за рубежом.

Претензии к поправкам в основном касаются предполагаемого расширения «контрольно-карательных функций» министерства юстиции. Согласно поправкам предполагается ввести обязательную регистрацию НПО органами юстиции, причем успех этой процедуры будет зависеть от оценки чиновниками «целесообразности создания» каждого конкретного общественного объединения. Общественников также не устроили положения об обязательной перерегистрации (так же с оценкой «целесообразности») всех международных общественных организаций, действующих в стране.

Спикеру Госдумы РФ Бориса Грызлова Комиссия правительства США по безопасности и сотрудничеству в Европе направила письмо, в котором предупредила о негативных последствиях принятия изменений. "Принятие этих поправок пошлет негативный сигнал в то время, когда Россия готовится к председательству в «Большой восьмерке» и в Совете Европы", - указывается в письме. Заявив, что поправки в их нынешнем виде "отражают подход к независимой политической деятельности, напоминающий советское прошлое" и нанесут "потенциально смертельный удар по российскому гражданскому обществу", комиссия призвала спикера Госдумы "отвергнуть предложенные поправки".

В Петербурге, как и в некоторых других городах России, прошли пикеты против принятия документа.

Особенно общественные организации возмутило то, что парламент спешно одобрил закон, не посоветовавшись с самими участниками процесса. На тему изменений в законе об НПО высказалась и формируемая Общественная палата РФ, и тоже негативно. «Мы единогласно подписали обращение к Грызлову с тем, чтобы перенести второе чтение этого закона до того момента, когда полностью будет сформирована Общественная палата, тогда мы сможем произвести его экспертизу, - заявляла вице-президент "Медиа-союза" Елена Зелинская. - Принятое обращение к Думе говорит о том, что мы самостоятельная организация, а не марионетки». По ее мнению, главным недостатком закона является "смешивание международных и отечественных некоммерческих объединений".

Президент России Владимир Путин отреагировал на критические замечания. По его инициативе в пятидневный срок правительство должно подготовить поправки к документу с учетом замечаний Европейской комиссии и Общественной палаты России.

Комментируя инициативу Путина лидер петербургского «Яблока» Максим Резник выразил надежду на то, что закон будет исправлен и вертикаль власти не выстроится над демократическими некоммерческими организациями. Но по его словам, каждый раз, когда он наблюдает за действиями федерального центра в интересах демократии, вспоминается фраза «когда вы пытаетесь загладить, вы только усугубляете». «Как бы так не случилось, - отметил Резник, - хотя я оптимист и надеюсь на лучшее, практика показывает обратное».

По словам заместителя председателя общественной правозащитной организации «Гражданский контроль» Юрия Вдовина, он не понимает: зачем исправлять имеющее законодательство? «Какие проблемы у власти с некоммерческим сектором? Налоговая служба держит под контролем, если деятельность организации не соответствует правилам – это вина тех, кто должен за этим следить, если организацию подозревают в том, что она занимается не тем, чем надо – проверьте, механизмы соответствующие есть», - считает Юрий Вдовин. Он уверен, что цель этого документа – не допустить зарубежного финансирования общественных организаций, даже при том, что «наши» средства на их деятельность не выделяются. По мнению Вдовина, этот документ ставит задачу ликвидации независимых общественных организаций.

Как заявил депутат ЗакСа Сергей Гуляев, реакция президента России вызвана реакцией на поправки не общественных организаций, а Европы. А точнее - угрозой выхода России из «большой восьмерки». Он напомнил, что 3 декабря в Лондоне завершилась встреча министров финансов стран "Большой семерки", на которой была поставлена под сомнение целесообразность проведение встреч представителей G8 в России. (Напомним, что в 2006 году Россия станет председателем G8, и летом в Петербурге должен пройти саммит глав государств «восьмерки»).

Директор Института региональной прессы Анна Шароградская считает, что, возможно, острые углы в законопроекте сгладятся, но все же общее ограничение прав общественных организаций произойдет. «Больше всего беспокоит то, что необходима регистрация. Даже если она будет носить уведомительный характер, непонятно, зачем она вообще нужна», - считает Анна Шароградская. Хотя, по ее мнению, то, что президент прислушался к мнению Общественной палаты – органу, созданному по его же собственной инициативе – это уже хорошо.

Александра Медведева
Фонтанка.ру

Ранее по теме: "Солидарность" выступила в защиту общественных объединений РФ