СКА не пожалел «Динамо» и наставника сборной России

СКА не пожалел «Динамо» и наставника сборной России

В субботу хоккеисты СКА преподнесли сенсацию, обыграв во Дворце спорта "Спартак" чемпиона России - московское "Динамо" - со счетом 2:1.

В субботу хоккеисты СКА преподнесли сенсацию, обыграв во Дворце спорта "Спартак" чемпиона России - московское "Динамо" - со счетом 2:1. За этот матч подопечные Николая Соловьева удостоились оваций трибун, но главный тренер армейцев считает, что хлопать в ладоши пока рано: слишком уж непредсказуемая у него команда.
Двумя днями ранее петербуржцы на той же самой площадке были в пух и прах разбиты лидером регулярного чемпионата магнитогорским "Металлургом" - 7:3. Поэтому в матче с "Динамо" отступать им было некуда. Но и в московском клубе сейчас проблем хватает. Главный тренер бело-голубых Владимир Крикунов разрывается между "Динамо" и сборной России, которую нужно готовить к Олимпиаде, игра у динамовцев не клеится (8-е место), руководители бело-голубых нервничают. Многие даже называли матч со СКА "моментом истины" для Владимира Крикунова.
Игра показала, что настрой на борьбу у армейцев был все-таки более серьезный. Они "прессовали" чемпиона на протяжении всего матча. К тому же в воротах у СКА выше всяких похвал сыграл голкипер Максим Соколов. Наверное, он и не мог иначе на глазах у тренера сборной России: на Олимпиаду-то в Турин поехать хочется.
Украшением этого матча стали голы. Красивых комбинаций зрители увидели немного - очень уж жаркая на площадке шла борьба, а вот сольными проходами хоккеисты их побаловали. Первый из них удался на 16-й минуте нападающему армейцев Руслану Хасаншину. Он "повесил" на себя буквально всех игроков динамовской пятерки, но те не помешали ему объехать ворота и отправить шайбу в незащищенный угол. Пауза была классической, а исполнение - "советским". Не менее красивый гол забил на исходе второго периода динамовец Дмитрий Казионов. Он тоже не стал полагаться на партнеров, а обыграл на "носовом платке" защитников СКА и отправил шайбу кистевым броском в дальний угол. Наконец, в третьем периоде отличился молодой армеец Роман Сычев. Форвард СКА, еще недавно игравший за петербургский "Спартак", прорвался к воротам вдоль бортика и, несмотря на сопротивление со стороны Егора Михайлова, послал каучуковый диск между ног голкипера Виталия Еремеева.
В заключительной двадцатиминутке случилось еще несколько запоминающихся событий. Сначала арбитр матча Алексей Горский не засчитал шайбу, заброшенную в ворота "Динамо" нападающим Виктором Александровым (он раньше времени дал свисток, не заметив, что Еремеев не зафиксировал шайбу после броска Александрова, а когда тот добил ее в сетку, отменил взятие ворот). Затем хозяева в течение 50 секунд вчетвером сражались против шестерых динамовцев, у которых был заменен вратарь. В итоге счет на табло не изменился. И армейцы впервые за долгое время удостоились оваций публики.
"Сегодня команда играла хорошо, но мы не смогли реализовать то преимущество, которое имели во втором периоде, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Динамо" и сборной России Владимир Крикунов. - Видимо, форварды потеряли уверенность: имея большое количество моментов, они забивают всего один гол уже не в первой игре".
"Хочу поблагодарить ребят за самоотдачу и волю к победе, - отметил Николай Соловьев. - Сегодня Женя Муратов играл на уколах. Кирилла Сафронова мы попросили выйти на площадку после похорон. Надеюсь, этот успех подхлестнет ребят. Но флаг вывешивать еще рано. Нас ждет очень трудный выезд по маршруту Новокузнецк-Новосибирск".
Действительно, в среду армейцам играть против "Металлурга", где раньше работал Соловьев и выступали многие игроки нынешнего СКА. Несмотря на то что "сталевары" сейчас идут на последнем месте, можно не сомневаться, что в Новокузнецке армейцам устроят "горячий" прием. Не менее сложной получится и игра с "Сибирью", которая в пятницу уступила со счетом 1:8 казанскому "Ак Барсу". Армейцы после победы над "Динамо" остались на 12-м месте в турнирной таблице. Их главная задача - подняться в чемпионате как можно выше, чтобы получить в плей-офф соперника послабее.

Кирилл Легков