Завершилась серия «Bowling City Trade Cup»

Завершилась серия «Bowling City Trade Cup»

На прошедшей неделе был проведен последний турнир из серии «Bowling City Trade Cup». Своего рода «уникальный» для России эксперимент получил свое логическое завершение.

На прошедшей неделе был проведен последний турнир из серии «Bowling City Trade Cup». Своего рода «уникальный» для России эксперимент получил свое логическое завершение.
Уникальность турниров этой серии состояла в том, что на турнир не допускались опытные, игроки, выступающие на уровне общенациональных турниров. Таким образом, игрокам «второго эшелона» предоставлялась возможность проявить себя в деле. И они в полной мере воспользовались этой возможностью. Турнир способствовал очевидному прогрессу целого ряда игроков. Это подтверждают статистические данные турниров, неукоснительно фиксировавшие рост результатов и средних показателей. Этот отрадный факт лишний раз свидетельствует о необходимости подобных «турниров с ограничениями». Кажется невероятным, но свою роль в этом сыграл и тот факт, что на турнирах отсутствовали призовые деньги (в розыгрыше были бесплатные шары, бесплатные часы для игры в боулинг и множество других недорогих призов). Казалось бы, что отсутствие денежного призового фонда должно было снизить интерес к турнирам, но этого не случилось. По мнению многих участников турниров, благодаря отсутствию призовых, они чувствовали себя более раскрепощено психологически, и это помогало им лучше раскрыться как игрокам.
И действительно, атмосфера на этих турнирах была более раскрепощенной и дружелюбной, чем на турнирах с большими призовыми фондами. Участники ободряли и поддерживали друг друга, обменивались мнениями о дорожках и о том, как лучше играть на них. В рамках игр турниров они устраивали соревнования между собой (иногда целыми группами). Те игроки, которые «попробовали на вкус» непосредственность первых турниров, оставались в серии до конца. Оказалось, что материальная заинтересованность сопоставима с моральным удовлетворением, с самим соревновательным процессом, с возможностями проявить себя среди себе подобных.
Отраден и тот факт, что игроки, которые, казалось бы, ни на что не претендовали на первых турнирах, вошли во вкус и пытались составить достойную конкуренцию более сильным боулерам. Оказывается и отсутствие признанных лидеров Питерского боулинга, не стало помехой для роста мастерства всех без исключения участников серии, и, возможно, уже близок тот день, когда «второй эшелон» даст настоящий бой первому, а может и потеснит некоторых из них с завоеванных позиций.
Очевидно, что первый «блин» не получился комом. Очевидно и то, что подобные турниры способствуют привлечению новых игроков из числа любителей боулинга, а это идет на пользу всему Питерскому боулингу. И очень не хочется, чтобы «первая ласточка» оказалась бы последней. Остается надеяться, что накопленный организаторами опыт не пройдет даром и будет использован как самими организаторами, так и другими боулинг центрами.
Последний же турнир завершился победой Юрия Пименова, который в финальном поединке победил Олега Смолкина 224 - 162. Третьим стал Алексей Ефанов.
По итогам всех турниров серии определилась десятка лучших игроков. В нее вошли:
Кокуренков Александр - 10 место, Кац Олег - 9 место, Пименов Юрий - 8 место, Кац Андрей - 7 место, Загранцев Кирилл - 6 место, Крылов Кирилл - 5 место, Чумиков Геннадий - 4 место.
Тройка призеров выглядит следующим образом:
Водолин Федор - 3 место,
Терещук Андрей - 2 место.
А победителем серии по рейтингу и обладателем кубка стал Ефанов Алексей.
Поздравляем победителей!