Теа Донгузашвили заняла второе место на чемпионате Европы

Теа Донгузашвили заняла второе место на чемпионате Европы

Впервые в истории дзюдо абсолютный чемпионат Европы на призы Президента России проходил не в спортивном, а в театральном зале.

Впервые в истории дзюдо абсолютный чемпионат Европы на призы Президента России проходил не в спортивном, а в театральном зале. Татами для борьбы были разложены на вращаемой сцене московского Театра Российской армии.
- Дзюдо по-настоящему зрелищный, в хорошем смысле театральный вид спорта, — заметил Владимир Путин, — притягивает и мужчин, и женщин. Причем в равной степени воспитывает в них мужество. Знаете, я все виды спорта люблю. Но дзюдо мне особенно дорого.
Конечно, особый интерес зрителей вызвали схватки в самой тяжёлой весовой категории. У женщин за победу в финале боролись представителиницы России и Франции. Анна-Софи Мондье с минимальным преимуществом одержала победу над представительницей Петербурга Теей Донгузашвили. "Бронза" досталась ещё одной россиянке Наталье Соколовой.
В мужской финальной схватке встретились два российских богатыря - Тамерлан Тменов и Александр Михайлин. На этот раз верх взял Гипс ( известное в мире дзюдо прозвище Тменова, который за свою карьеру прошел через бессчетное множество травм).