Вчера в Петербурге стартовал Чемпионат мира по гандболу

Вчера в Петербурге стартовал Чемпионат мира по гандболу

Чемпионат мира начался практически одновременно на четырех площадках в трех разных частях города (во дворце спорта "Юбилейный" две арены находятся на расстоянии сотни метров одна от другой).

Чемпионат мира начался практически одновременно на четырех площадках в трех разных частях города (во дворце спорта "Юбилейный" две арены находятся на расстоянии сотни метров одна от другой). На такое количество матчей гандбольных болельщиков в Петербурге явно не хватило, и турнир стартовал практически при пустых трибунах. К тому же и цены на билеты устанавливались явно в расчете на очень больших поклонников этого вида спорта: самые дешевые, в ледовый дворец, где развернутся основные события турнира, стоят аж 250 рублей. "Разработкой билетной политики занималась компания FOOTA, которой это было поручено по инициативе Союза гандболистов России", - просветил корреспондента "СЭ" директор чемпионата мира Михаил Рыдник. Так или иначе, но при не слишком большой популярности гандбола в Северной столице подобные цены никак не выглядят адекватными.

Оранжевый сектор.
Атмосферу присущую соревнованиям такого уровня, пыталась создать вчера в ледовом дворце, пожалуй, лишь группа фанатов сборной Голландии в количестве примерно 30 человек. Облачившись в свою традиционную ярко-оранжевую униформу, они так активно болели за свою команду, что та в стартовой игре турнира довольно неожиданно взяла верх над сборной Хорватии - 29:27. На вопрос, откуда в Стране тюльпанов столько приверженцев гандбола, который не входит там даже в пятерку самых популярных видов спорта, капитан голландской команды Диана Ламейн ответила так: "Это не совсем традиционные болельщики. В основном сюда приехали родственники, друзья и знакомые игроков. Начиная с ЧМ-2001, они сопровождают нас на всех крупных турнирах. Некоторые сумели вырваться в Петербург только на первую неделю чемпионата, остальные пробудут тут все 14 дней". Думаю, голландским фанатам, собиравшимся покинуть город на Неве раньше срока, придется теперь пересматривать свои планы: после вчерашней победы шансы их сборной пробиться во второй этап мирового первенства резко возросли.
После церемонии открытия, одним из главных действующих лиц которой был... настоящий медведь, на площадку вышли сборные России и Уругвая. То, что главный тренер нашей команды Евгений Трефилов не считает южноамериканок серьезными конкурентками, стало ясно уже после разминки, когда, проведя ее вместе со всеми, отправились смотреть матч на трибуну чемпионки мира-2001 Ирина Полторацкая и Людмила Бодниева.

Голландию будем изучать по ходу дела.
Да, двух лидеров нашей сборной было заранее решено не включать в заявку на этот матч.
- Мы знали, что сборная Уругвая не слишком сильна, а в нашей команде очень много молодых девочек, которым важно поиграть вместе, получить игровую практику, - прокомментировала ситуацию Бодниева.
- Вы приехали в Петербург лишь накануне. Одного дня достаточно, чтобы освоиться на такой огромной арене?
- Нам уже приходилось играть в очень больших дворцах - например, в Венгрии, Румынии. Но все равно приехать в Петербург чуть пораньше было бы полезно. Однако нам сказали, что все должны быть в равных условиях. Кстати, хоть мы здесь всего второй день, хотелось бы отметить организацию турнира: она не просто на хорошем уровне, а замечательная.
- Недостаток зрителей на трибунах на матчах домашнего чемпионата мира не расстраивает?
- Мы были к этому готовы. Честно говоря, сегодня болельщиков даже больше, чем я ожидала.
- Какие матчи группового турнира будут для сборной России ключевыми?
- Нас больше всего настраивали на команду Хорватии, поэтому ее сегодняшнее поражение от голландок стало сюрпризом. А вот о команде Голландии мы, к сожалению, практически ничего не знаем, нет даже видеозаписей игр с ее участием. Придется изучать их по ходу дела. В любом случае у нас тут только одна задача - первое место, так что обыгрывать надо всех.

Легкая прогулка.
1-й групповой турнир. 1-й тур
Группа А
Россия - Уругвай - 43:16 (25:8)
Р: Ализар, Сидорова; Турей (7), Шипилова (7), Близнова (5), Вяхирева (5), Постнова (4), Ускова (4), Маренникова (3), Курепта (3), Кареева (2), Сергеева (1), Поленова (1), Роменская (1).
У: Миранда (6).
К итоговому счету остается только добавить, что сборная Уругвая действительно не смогла оказать нашей команде никакого сопротивления. Достаточно сказать, что первый мяч в ворота южноамериканок Елена Поленова забросила уже на 18-й секунде, а к середине 8-й минуты мы вели - 11:0. Лишь после этого Ивана Скавино сумела "размочить" счет, что было встречено доброжелательным скандированием "У-руг-вай" питерской публикой. Добившись столь ощутимого преимущества, россиянки сбавили обороты, чем навлекли на себя гнев своего главного тренера: после сирены на перерыв Трефилов поговорил с подопечными на повышенных тонах. Впрочем, удивить тех подобным обращением уже, наверное, трудно.
Таким образом, первый матч чемпионата мира-2005 оказался для сборной России легкой прогулкой. Сегодняшняя встреча с китаянками должна стать для команды Трефилова гораздо более серьезной проверкой.

Владимир Юринов