Ручной мяч долетел до Питера

Ручной мяч долетел до Питера

Женский гандбол - это страсть и жесткая, мужская борьба одновременно. 5 декабря в Северной столице стартует XVII чемпионат мира\ по гандболу среди женщин\ Под это соревнование отданы все крупнейшие крытые арены города на Неве: Ледовый дворец, СКК «Петербургский» и ДС «Юбилейный».

Женский гандбол - это страсть и жесткая, мужская борьба одновременно.

5 декабря в Северной столице стартует XVII чемпионат мира\ по гандболу среди женщин

\ Под это соревнование отданы все крупнейшие крытые арены города на Неве: Ледовый дворец, СКК «Петербургский» и ДС «Юбилейный». На их паркете 24 лучшие сборные планеты проведут в общей сложности более 80 матчей. Сборная России начинает турнир в ранге одного из главных фаворитов.

\ Другой чемпионат
\
\ Изначально Петербург хотел заполучить другой, более престижный гандбольный чемпионат планеты. Мужской. Первая осечка (в борьбе за ЧМ-2003 город вчистую уступил португальскому Эшторилу) наших гандбольных чиновников не смутила. Они подали заявку на ЧМ-2005, и даже для верности пригласили к себе в ноябре 2002-го Конгресс Международной федерации гандбола, где и должно было пройти голосование. Однако незадолго до начала конгресса Петербург, испугавшись соперничества с Тунисом и Германией, решил сразиться за звание столицы женского чемпионата. Осторожная тактика сработала - хозяева конгресса выиграли выборы с большим отрывом от ближайшего конкурента - Шанхая. Но еще весной нынешнего года проведение турнира из-за финансовых проблем находилось под вопросом. К счастью, организаторы спохватились вовремя, и международного позора удалось избежать.

\ Впервые в истории этого вида спорта столь масштабное мероприятие пройдет в одном городе. Сборная России как наиболее популярная команда «прописана» на все игры в Ледовом дворце.

\ Популярен,\ но не у нас
\
\ Как ожидается, трансляции чемпионата будут вестись более чем на тридцать стран мира. Любопытная деталь: мужской и женский ручной мяч популярны в совершенно разных государствах. К примеру, гандболистов боготворят в Германии (на рядовые матчи бундеслиги частенько собирается аудитория в 5 - 10 тысяч зрителей) и Франции (лучшие игроки сборной настолько популярны, что вручают награды теннисистам на «Ролан Гаррос»). Зато гандболисток обожают в Скандинавии. Особенно в Норвегии и Дании.

\ - Женский гандбол в Норвегии нынче вообще по популярности вид спорта № 1, он обходит даже футбол, - уверяет экс-президент Союза гандболистов России, а теперь председатель комиссии Международной федерации гандбола по проведению чемпионата планеты Александр Кожухов.

\ Пользуется женский гандбол популярностью и в нашей стране. Прежде всего в Тольятти, Волгограде, Ростове-на-Дону и Краснодаре. Петербург в этот короткий список, увы, не входит. Даже в девяностые годы прошлого века, когда питерская команда ТРЭМП периодически занимала в чемпионате страны места с пятого по восьмое, интерес к женскому гандболу в городе на Неве был минимальным, на матчах собиралась аудитория в 100 - 200 зрителей. Сейчас ситуация и того хуже - аккурат в год проведения чемпионата мира «ТРЭМП-Спартак» впервые в российской истории вылетел из Суперлиги в высшую лигу. Где, кстати, в данный момент находится отнюдь не на ведущих ролях. Причина банальна - отсутствие средств.

\ Максимальная\ задача
\
\ - У нас только одна задача на чемпионате - выиграть золотые медали, - главный тренер сборной России Евгений Трефилов настроен максималистски.

\ Под его руководством команда четыре года назад уже побеждала на чемпионате планеты в Италии. Однако затем последовала череда неудач. Особенно болезненный удар сборная получила на ЧМ-2003 в Хорватии, когда заняла седьмое место и «пролетела» мимо Олимпиады в Афинах. Тем не менее 50-летний Трефилов может быть спокоен за свою должность при любом исходе питерского турнира - руководство СГР клятвенно обещает ему кредит доверия до Олимпиады-2008 в Пекине.

\ Главными соперницами сборной России считаются датчанки (олимпийские чемпионки), француженки (чемпионки мира), кореянки и норвежки. Правда, в первом отборочном раунде нашу команду ожидают соперницы попроще - в стартовом матче группы «А» россиянки сыграют 5 декабря с Уругваем, затем встретятся с Китаем, Голландией, Хорватией и Японией. После чего хозяек чемпионата ждут три матча основного раунда и, будем надеяться, полуфинал с финалом. Костяк российской сборной составляют гандболистки из национального чемпионата, особенно много игроков бессменного чемпиона страны «Лады-Тольятти». За тольяттинскую команду нынче играет и единственная уроженка Петербурга в сборной Екатерина Маренникова. Главные российские звезды - Людмила Бодниева, Людмила Постнова и колоритная Эмилия Турей. Изящная и пластичная мулатка с африканскими корнями, выступающая в датской команде «Slagelse».

\ СПРАВКА «КП»

\ Расписание игр\ сборной России\ на предварительном этапе
\
\ Ледовый дворец,

\ пр. Пятилеток, д. 1.

\ Все матчи начинаются\ в 19.00.

\ 5 декабря: Россия - Уругвай

\ 6 декабря: Китай - Россия

\ 7 декабря: Россия -\ Нидерланды

\ 9 декабря: Россия - Хорватия

\ 10 декабря: Япония - Россия

\ Стоимость билетов:

\ 250 - 400 рублей.

\ Денис МОСТОВ
\ [email protected]