Ради снижения издержек \ \ \ \ \  

Ради снижения издержек
\
	
\

\
	
\
        		
\
         	 

В следующем году концерн Ford начнет реализацию глобальной программы реструктуризации Way Forward (путь вперед). Основная цель — снижение издержек.

В следующем году концерн Ford начнет реализацию глобальной программы реструктуризации Way Forward (путь вперед). Основная цель — снижение издержек. Переизбыток производственных мощностей заставляет фордовцев идти на закрытие бесперспективных предприятий и сокращения персонала. После окончания выпуска моделей-близнецов Ford Taurus и Mercury Sable в начале 2006 года будет закрыт завод в Атланте. Следом закроется предприятие в Сэнт-Луисе (Ford Explorer, Mercury Mountaineer). Решается судьба фабрики в Мичигане (Lincoln LS и Town Car), мексиканского предприятия, где выпускаются малолитражки, и завода двигателей в Канаде. Под сокращения могут попасть около 7500 человек.

Не исключено, что «под сокращение» попадет и старейшая британская марка Jaguar, приносящая концерну Ford убытки. Речь может идти о снижении производственных мощностей и даже продаже исторического завода Browns Lane в Ковентри. На Jaguar уже есть реальный претендент — фирма Renault, которая давно мечтает выйти в сектор машин премиум-класса. Кстати, это не первый поход французов на фордовские активы. Некоторое время назад руководство фирмы Renault намекало на интерес к марке Volvo, но отдать прибыльное отделение фордовцы отказались.