Отдохнуть не дают

Отдохнуть не дают

Через несколько дней Властимил Петржела будет вынужден прервать отпускДавид ГЕНКИНОчередное заседание совета директоров ФК «Зенит» не предвещало сенсаций.

Через несколько дней Властимил Петржела будет вынужден прервать отпуск
Давид ГЕНКИН

Очередное заседание совета директоров ФК «Зенит» не предвещало сенсаций. Тем не менее в этот день в офисе клуба собралось немало журналистов. Труженики пера и микрофона, ожидая, когда же закончится заседание, предавались воспоминаниям о футбольных событиях.
В частности, говорили о творческом пути Анатолия Бышовца, который, судя по его высказываниям, очень хочет вновь возглавить «Зенит».

Как раз в этот момент дверь открылась и на пороге появился Властимил Петржела. К его лицу тут же поднесли диктофоны и микрофоны. Однако словоохотливый наставник «Зенита» на сей раз от общения с прессой отказался. «Мне это неинтересно», — сказал он. «С каких это пор?» — подумалось мне.

\

За тренером устремился находящийся с ним в особо дружеских отношениях журналист. Через несколько минут он вернулся и успокоил коллег: «Властимил сказал, что пользуется полным доверием акционеров».

\

Заседание наконец завершилось. Акционеры направились к выходу. «С вами пообщается Илья Сергеевич Черкасов», — обратился к дождавшимся своего часа газетчикам и телевизионщикам председатель совета директоров Давид Трактовенко.

\

Из слов генерального директора клуба стало понятно, чем был так огорчен главный тренер. «Разговор на совете был сложный, временами нелицеприятный. Мы заслушали Петржелу, но оценку выступления команде в завершившемся сезоне не выставили. Доклад тренера был, как говорится, принят к сведению».

\

Ко всему прочему через несколько дней Властимилу, сразу же после заседания уехавшему на родину, придется прервать свой отпуск и вернуться в Петербург, чему он, естественно, не слишком рад. Видимо, к этому времени станут окончательно известны финансовые возможности нашего клуба и надо будет определяться с новичками.

\

По словам генерального директора, в укреплении в первую очередь нуждается средняя линия команды, однако он наотрез отказался называть фамилии потенциальных новобранцев. Ну а кто же будет выставлен на трансфер? «Это станет известно, скорее всего, лишь после завершения первого сбора, который начнется 9 января, — сказал Илья Черкасов. — Всем — и нынешним игрокам, и новичкам — будет дан шанс проявить себя. А уже после этого будут приниматься решения».

\

Добавим, что всего запланировано только два сбора — во Франции и Испании. Поскольку уже в середине февраля зенитовцы возобновят борьбу за Кубок УЕФА.

\

Не секрет, что к концу года у «Зенита» должен поменяться хозяин. Вероятно, в следующем сезоне клуб будет иметь хороший, даже по европейским меркам, бюджет, а в ближайшие недели команда укрепится достаточно сильными футболистами. Однако само по себе это не гарантирует в дальнейшем высокие результаты. Вот лишь один пример. Столичное «Динамо», которое, как утверждают знатоки, сейчас входит в пятерку самых богатых клубов Европы, в чемпионате России заняло лишь восьмое место. Да и «Зенит» в этом сезоне имел отнюдь не маленький бюджет.

\

В футболе деньги решают многое, но, к счастью, не все. И хорошо бы, чтобы, заботясь о финансовом благополучии клуба, его руководители не забыли самым тщательным образом проанализировать допущенные в завершившемся сезоне ошибки.