«Временный управляющий»

«Временный управляющий»

может возглавить нашу футбольную сборнуюДмитрий БОРИСОВНа этой неделе руководство РФС должно принять решение по кандидатуре нового наставника сборной России по футболу.

может возглавить нашу футбольную сборную
Дмитрий БОРИСОВ

На этой неделе руководство РФС должно принять решение по кандидатуре нового наставника сборной России по футболу. Один из наиболее вероятных кандидатов 43-летний Александр Бородюк, в прошлом помощник в сборной Юрия Семина. Отметим, что Бородюк работал в национальной команде и тогда, когда ею руководили Валерий Газзаев и Георгий Ярцев. Причем все три тренера считали его незаменимым человеком в своих штабах.

\

Будучи игроком, Александр Бородюк выигрывал золотые медали на Олимпиаде в Сеуле, дважды становился в составе московского «Динамо» лучшим бомбардиром чемпионата СССР, неплохо выступал за немецкие клубы.

\

Однако в отличие от своих предшественников Бородюк никогда не работал главным тренером ни в сборных, ни в клубах. То есть у него нет необходимого опыта. Сможет ли он с первой попытки добиться успеха на столь ответственном посту — большой вопрос.

\

Вообще, чтобы команда, как говорится, заиграла, тренеру нужно поработать с ней достаточно длительное время. Между тем вполне возможно, что Бородюк будет тренировать национальную команду лишь до лета 2006 года. То есть станет своего рода «временным управляющим”. Многие деятели РФС настаивают на том, что возглавить сборную должен иностранный специалист. Однако до завершения чемпионата мира все известные тренеры будут заняты, поэтому пригласить кого-либо сейчас невозможно. «Хотелось бы, чтобы со сборной работал авторитетный наставник, — говорит президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. — Надо приглашать человека калибра Арсена Венгера или Гуса Хиддинка». Судя по этим высказываниям, с деньгами в РФС все в порядке.

\

Вопрос о том, сумеет ли иностранец понять загадочную душу русского футболиста, не обсуждается. Между тем известно, что из всех зарубежных специалистов, пытавшихся тренировать российские команды, закрепиться на этом посту сумел лишь нынешний наставник «Зенита». Остальные покинули нашу страну спустя непродолжительное время.

\

По имеющейся информации, в списке зарубежных кандидатов, которые могут ближайшим летом возглавить российскую сборную, восемь человек. С каждым из них Виталий Мутко в ближайшее время намерен провести переговоры.