...А вокруг тишинаПервые матчи чемпионата мира по гандболу прошли без зрителей

...А вокруг тишинаПервые матчи чемпионата мира по гандболу прошли без зрителей

Первые матчи чемпионата мира по гандболу прошли без зрителейАлександр КРУГЛИКОВВ понедельник в нашем городе стартовал 17-й чемпионат мира по гандболу среди женских команд.

Первые матчи чемпионата мира по гандболу прошли без зрителей
Александр КРУГЛИКОВ

В понедельник в нашем городе стартовал 17-й чемпионат мира по гандболу среди женских команд.

Главные события проходили в Ледовом дворце, где состоялась торжественная церемония открытия чемпионата. Организаторы подготовили очень красочное действо, в котором были заняты несколько сотен юных спортсменов.

\

Одно огорчает: число участников церемонии едва ли не превышало количество зрителей на трибунах. Возможно, это следствие высокой стоимости билетов. Но в любом случае вид пустых трибун вряд ли обрадует деятелей Международной федерации гандбола. Организаторам нужно думать над тем, как привлечь болельщиков.

\

В первом матче сборная России, выступающая в группе А, встречалась в Ледовом дворце с командой Уругвая. Никаких сомнений по поводу исхода поединка быть не могло: в этой южноамериканской стране женский гандбол развивается лишь с 1982 года. Игроки национальной сборной имеют статус любителей.

\

К исходу четвертой минуты встречи счет уже был 6:0 в пользу россиянок. Хозяйки чемпионата превосходили соперниц и в технике, и в тактике, и в скорости. Итог матча — 43:16.

\

— Такую игру трудно комментировать, — сказал главный тренер сборной России Евгений Трефилов. — Нашим девушкам трудно было настроиться на поединок с таким слабым соперником, поэтому они не показали всего, на что способны. Но будем снисходительны к команде Уругвая. Спасибо ей уже за то, что она приехала на чемпионат мира.

\

По мнению специалистов, кроме России в нашей группе на путевки в следующий раунд будут претендовать команды Хорватии, Голландии и Китая. В первый день голландки с перевесом в два мяча добились победы над сборной Хорватии — 29:27, а китаянки выиграли у японок — 33:27.

\

Сегодня российские гандболистки играют со сборной Голландии. Этот матч начнется в Ледовом дворце в 19.00.

\

ФОТО Андрея ЧЕПАКИНА