Два поражения «Спартака»

8-й тур мужского Чемпионата России «Спартак» проводил дома играми против красногорского «Зоркого». Да в последние годы «Спартак» переживает спад.

Да в последние годы «Спартак» переживает спад, а «Зоркий» находится на подъеме, но ведь питерцы опустились в Высшую лигу «А» из первого (элитного) дивизиона, а подмосковные волейболисты лишь год назад поднялись в нее из третьего. Да в составе гостей играет заслуженный мастер спорта двукратный чемпион Европы и обладатель Кубка Мира Евгений Красильников, но ведь знаменитому связующему еще советской сборной сейчас уже 40 лет. Да и не так уж много очков отделяло неудачно начавший этот сезон «Спартак» от идущего на четвертом месте «Зоркого». Поэтому хотелось думать, что шансы на победу у команд равны.
Владимир Самсонов попытался добиться максимальной надежности в игре «Спартак», переведя Андрея Нырцова на позицию доигровщика (его место диагонального нападающего занял совсем юный Денис Земченок). Тем не менее, попытка спартаковцев уйти с последнего места в турнирной таблице Высшей лиги «А» опять не удалась.
В субботнем противостоянии питерцы хоть и были ближе к победе, - имели в решающей партии матч-бол, - все же уступили гостям со счетом 2:3 (25:14, 15:25, 25:21, 20:25, 15:17).
Трудная борьба и обидное поражение негативно сказалось и в воскресном повторном матче, который в уставшие спартаковцы проиграли со счетом 0:3 (22:25, 21:25, 16:25).
До конца первого круга во втором российском дивизионе остается три тура, ближайший из которых 17 - 18 декабря «Спартак» проведет в Красноярске в гостях у «Дорожника», идущего на шестом месте.
Фарм-клуб «Спартака», - «Еврострой» результаты двух своих матчей фактически «списал» со своего основного клуба.
Евростроевцы тоже дома встречались с архангелогородским «Динамо-Поморье», своим основным конкурентом по предварительному этапу Первой лиги. Молодым спартаковским дублерам нужна была хотя бы одна победа и в субботу ребята, проиграв две партии, собрались, выиграли две последующие и лидировали в концовке решающей. Но в итоге все-таки проиграли поморцам со счетом 2:3 (23:25, 18:25, 25:15, 25:16, 14:16).
А в воскресенье и вовсе уступили гостям почти без борьбы 0:3 (22:25, 17:25, 16:25).
Тренер «Евростроя» Кирилл Плешаков с сожалением констатировал, что его ребята никак не могут показать в официальных матчах тот хороший уровень игры, который они демонстрируют на тренировках.
После этих двух поражений «Еврострой» отстал от архангелогородцев, занимающих третье место в подгруппе, на 4 очка, поэтому шансы на попадание в полуфинал 1-й зоны Первой лиги у него остались сугубо теоретические.
А вот «Невский Синдикат», который уже за два тура до конца предварительного этапа обеспечил себе первое место в подгруппе «Б» 1-й зоны Первой лиги, продолжает радовать питерских болельщиков.
Воспитанники Сергея Когаленко, выступавшие и в субботу и в воскресенье едва ли не третьим своим составом, дважды всухую обыграли команду «СВК-Вологда», позволив гостям набрать более 20 очков всего лишь в двух партиях, - первая игра закончилась со счетом 3:0 (25:18, 25:15, 26:24), вторая – 3:0 (25:20, 25:17, 25:21).
Предпоследний тур предварительного этапа «Еврострой» проведет дома, - 17 и 18 декабря дважды сыграет с сосновоборским «Строителем», а «Невский Синдикат» отправится в Архангельск, думается за очередными четырьмя очками.