Китай - не Уругвай. Но и не Россия

"К сожалению, по ходу сегодняшней игры мы сами опустились до уровня сборной Уругвая", - не скрывал в понедельник разочарования...

"К сожалению, по ходу сегодняшней игры мы сами опустились до уровня сборной Уругвая", - не скрывал в понедельник разочарования действиями своих подопечных главный тренер команды России Евгений Трефилов после стартового матча наших девушек на ЧМ-2005, в котором россиянки экзаменовали не слишком, прямо скажем, мастеровитых южноамериканок.

Коварная формула.
Эмоции тренера вполне можно понять. Формула турнира настолько коварна, что малейшая расслабленность может дорого обойтись любой команде. И, как это ни парадоксально, российской - в особенности. Даже несмотря на то, что на фоне остальных участниц группы А сборная Трефилова выглядит явным фаворитом. Ведь на втором групповом этапе к трем победительницам группы А добавятся лучшие команды группы В, в которой выступают главные претендентки на золото ЧМ-2005 Норвегия и Венгрия, а также сильные Словения и Корея (победа словенок над кореянками в первый день турнира, вполне возможно, открыла гандболисткам с Балкан дорогу в следующий раунд). Ну а из шести команд, которые поспорят друг с другом на втором групповом этапе, борьбу за медали продолжат лишь две. И начинать эту схватку в "группе смерти" россиянкам лучше всего с максимальным количеством очков, добытых на первой стадии турнира (результаты матчей между сборными, вышедшими во второй групповой этап, будут учитываться). Вот и получается, что проходных игр на чемпионате у России не будет. "Уругваев", в матчах с которыми можно без особых последствий позволить себе опуститься ниже своего уровня, на ее пути больше нет, каждый из оставшихся соперников, как показали стартовые поединки, по-своему опасен.

"Китайский рецепт".

1-й групповой турнир. 2-й тур
Группа А
Россия - Китай - 36:20 (16:9)
Р: Сидорова, Ализар; Маренникова (7), Бодниева (6), Поленова (6), Кареева (4), Постова (3), Близнова (3), Вяхирева (2), Сергеева (2), Роменская (1), Курепта (1), Полторацкая (1), Ускова (0). К: Чань ЧаньВань (4), Венсянь By (4), Вейвей Ли (4).

Сборную Китая в нашей группе можно считать темной лошадкой. Она одна из самых молодых на турнире (средний возраст игроков не достигает даже 23 лет), и руководители китайской делегации не скрывают, что стратегической целью их гандбольной дружины, как, впрочем, и всех других команд и спортсменов Поднебесной, является Олимпиада-2008 в Пекине. Накануне китаянки в упорном азиатском дерби одолели сборную Японии, уступая ей к перерыву с разницей в четыре мяча. "Команда у нас действительно слишком молодая, и девушки поначалу очень нервничали, - объяснил перепады в игре китаянок их главный тренер Гап Су Ким. - Но потом они немного успокоились, и дело пошло". Похоже, это состояние своих подопечных Гап Су Киму с помощью каких-то методов традиционной восточной медицины удалось сохранить на протяжении почти целых суток: дебют матча Россия - Китай остался за нашими соперницами. Россиянки поначалу выглядели очень скованными, и распечатать ворота китаянок им удалось лишь на четвертой минуте - это сделала Елена Поленова. Постепенно игра у нашей сборной стала налаживаться, а еще больше уверенности ей добавила вратарь Мария Сидорова, которая при счете 4:5 дважды подряд отразила опаснейшие броски китаянок. Сразу после этого великолепные дальние "выстрелы" удались Ирине Близновой и Анне Кареевой, и вот Россия уже впереди.
Собственно, вскоре уже можно было опускать занавес. Команда Трефилова словно воспользовалась "китайским рецептом" и заиграла так, что ее преимущество в классе стало просто бросаться в глаза. Все-таки до Олимпиады в Пекине еще три года, а для России домашний чемпионат, на котором надо показывать товар лицом, уже вовсю идет. В отличие от предыдущего матча наши гандболистки, добившись перевеса, не стали сбавлять обороты. Гол все той же Близновой, забитый практически одновременно с сиреной на перерыв, дал понять: сегодня команда намерена играть на всю катушку до последней секунды.

Главное - почувствовать игру.
Так и вышло. Наверное, россиянкам было бы непросто продолжать игру в прежнем ключе, когда разница в счете стала уже двузначной, но Трефилов со скамейки запасных разгонял едва ли не каждую атаку нашей сборной во втором тайме: "Быстрее! Быстрее!"
- Сейчас для нас задача номер один - наиграть связи, добиться того, чтобы команда почувствовала игру, - объяснил Трефилов корреспонденту "СЭ" свое желание не думать об экономии сил, когда исход матча был уже ясен. - Но при этом я старался по возможности и дать передохнуть лидерам, поскольку впереди у нас очень непростые встречи. Сегодня мы провалили первые 10 минут игры, а остальной частью матча я в целом удовлетворен.