&#171Зенит» уходит с экрана?

&#171Зенит» уходит с экрана?

Петербургские болельщики могут больше не увидеть выездных матчей своей команды в Кубке УЕФАПосле финального свистка немецкого арбитра Флориана Майера тысячи поклонников «Зенита» вздохнули с облегчением: их любимый клуб.

Петербургские болельщики могут больше не увидеть выездных матчей своей команды в Кубке УЕФА

После финального свистка немецкого арбитра Флориана Майера тысячи поклонников «Зенита» вздохнули с облегчением: их любимый клуб, обыграв греческий АЕК со счетом 1:0, прошел в групповой раунд Кубка УЕФА. Между тем, до самого последнего момента существовала вероятность того,

что телетрансляция матча попросту сорвется:

Как это было

До последнего времени трансляции выездных матчей «Зенита» в еврокубках организовывались, как правило, следующим образом. В Кубке УЕФА права на показ конкретной игры принадлежат принимающей стороне. Обычно клубы сами не занимаются их реализацией, а заключают договора с действующими в Европе агентствами по продаже этих прав. Как раз у подобных компаний и покупались трансляции выездных матчей российских клубов, в том числе и «Зенита». Дальше уже телеканал «Спорт», например, в зависимости от своей сетки вещания договаривался с петербургским «Пятым каналом», кто будет показывать «Зенит» «вживую», а кто - в записи.

Перед матчем с АЕКом в эту устоявшуюся схему «влезла» третья сила - Футбольное агентство Павла Андреева. Именно оно, оттеснив телеканалы, выкупило у одной из европейских компаний право транслировать встречу АЕК - «Зенит» на территории России и СНГ. Завладев трансляцией, агентство вышло на спортивную дирекцию «Пятого канала» и предложило той выкупить «картинку» за очень большие деньги.

«Враг народа»

Надо сказать, Павел Андреев - личность в Петербурге известная и среди болельщиков «Зенита» крайне непопулярная. Говорят, именно он стал главным инициатором перехода Быстрова в «Спартак». Также ему приписывают попытки вот уже третий год продать в красно-белую «народную команду» главную звезду «Зенита» Андрея Аршавина. А теперь, как выясняется, помимо агентстской деятельности он занялся еще куплей-продажей телетрансляций.

- Стратегия нашего агентства заключается в активном выходе на этот динамично развивающийся в России рынок, - говорит ведущий специалист агентства в области спортивного спонсоринга Алексей Филин. - Мы расширяем свой бизнес, и покупка трансляции матча АЕК - «Зенит» - только начало.

Как стало известно корреспонденту «МК» в Питере», переговоры представителей Павла Андреева и «Пятого канала» продолжались несколько дней и были весьма напряженными. Представители агентства, прекрасно понимая, что отсутствие трансляции игры такого уровня в Петербурге чревато народными волнениями, взвинтили цены до небес.

- Я человек непубличный, поэтому напишите, что подробности переговоров я оставляю без комментариев, - сообщил нам руководитель спортивного вещания «Пятого канала» Андрей Корташов.

Однако, по нашей информации, первоначально агентство Андреева запросило с «Пятого канала» 50 тысяч евро. Для сравнения - права на трансляцию финала (!) прошлого Кубка УЕФА с участием ЦСКА обошлись ВГТРК в 22 тысячи евро. А тут - только ответный матч первого раунда турнира:

Впрочем, как сообщают наши источники в спортивной дирекции «Пятерки», за время «торгов» сумму, которую запрашивало агентство, удалось снизить до 30 - 35 тысяч евро. Еще порядка 7 тысяч евро Павел Андреев заработал, продав право показа матча АЕК - «Зенит» в записи телеканалу «Спорт». Итого - 37 - 42 тысячи евро, и при том, что изначальная стоимость прав, по нашей информации, составила 10 - 12 тысяч евро. То есть агентство Андреева на этой сделке неплохо заработало. Для сравнения - тот же телеканал «Спорт» за три другие трансляции Кубка УЕФА (матчей с участием ЦСКА, «Локомотива» и «Крыльев Советов») отдал порядка 15 тысяч евро. Как говорится, почувствуйте разницу:

А если бы у «Пятого канала» не нашлось таких денег? Так бы и не увидели питерцы решающего матча АЕК - «Зенит»? Не зря горячатся болельщики на тематических форумах в Интернете. «Раньше таких, как Андреев, называли вредителями, врагами народа», - пишут они.

Спекуляция навсегда

Вы можете спросить: почему «Пятый канал» изначально не приобрел права на показ матча АЕК - «Зенит», чтобы потом не переплачивать Андрееву?

- Мы пока еще региональный канал, а изначально трансляция продавалась на Россию, то есть на федеральный уровень, - сообщили нам на «Пятом канале». - Было бы странно, если бы региональный канал купил федеральные права, не находите?

Честно говоря, не находим, особенно когда «региональный» уровень обошелся «Пятерке» почти в четыре раза дороже федерального. Скорее всего, телекомпания Марины Фокиной просто проморгала момент, когда права можно было купить по дешевке, и теперь пытается делать хорошую мину при плохой игре.

Ночной футбол

Однако теперь, после того как «Зенит» пробился в групповой раунд Кубка УЕФА, проблема с выездными трансляциями петербургского клуба приобретает еще большую остроту. Совершенно очевидно, что за трансляцию матчей с грандами европейского футбола, права на которую также собирается приобрести агентство господина Андреева, последнее запросит с той же «Пятерки» гораздо большую сумму, чем за показ встречи с греками. Возникает вопрос - в какой момент Марина Фокина уже не сможет платить? И на «греческие»-то расходы она, по нашей информации, согласилась только после долгих уговоров спортивной дирекции канала. Учитывая же, что в групповой раунд второго по значимости европейского клубного турнира пробились столичные ЦСКА и «Локомотив», которым телеканал «Спорт» будет уделять первостепенное внимание, достаточно велика вероятность того, что матчи «Зенита» петербуржцы увидят по «Спорту» в записи, причем глубокой ночью (например, матч с АЕКом там транслировался в 2.00). И, если футбольное агентство Павла Андреева не умерит свои финансовые аппетиты, такого исхода вряд ли удастся избежать:

«Мы пришли всерьез и надолго!»

В агентстве Павла Андреева не чувствуют вины перед болельщиками

Сохранявшаяся до последнего момента неопределенность с показом матча АЕК - «Зенит» изрядно понервировала петербургских болельщиков. Многие из них на тематических интернет-форумах и гостевых книгах крайне нелицеприятно высказывались как в отношении самого Павла Андреева, так и его Футбольного агентства.

Чтобы расставить все точки над «и», корреспондент «МК» в Питере» связался с ведущим специалистом агентства в области спортивного спонсоринга Алексеем Филиным.

- Алексей, с вашей точки зрения, этично ли вы поступили, устроив такую эпопею с трансляциями?

- Я не совсем понимаю ваш вопрос. Наши действия продиктованы только логикой бизнеса. Мы приобрели продукт, который пользуется устойчивым спросом, и потом продали его. Что в этом такого? Во всей Европе различные компании давно действуют подобным образом, и почему Россия должна оставаться исключением?

- Но вы же могли вообще оставить Питер без футбола:

- Поверьте, мы меньше всего хотели это сделать. Мы прекрасно знаем, насколько «Зенит» любят в Петербурге, и прекрасно понимаем, каким ударом для болельщиков стало бы отсутствие показа матча их любимой команды. Допускаю, переговоры несколько затянулись, но ведь это был практически первый опыт подобных сделок в России. Дальше все должно проходить быстрее. К тому же, мы вели переговоры сразу с несколькими телекомпаниями. Если бы не «срослось» с «Пятым каналом», вполне могло бы получиться с двумя другими местными каналами (по информации «МК» в Питере», речь идет о «Региональном телевидении» и «СТС-Петербург»).

- То есть своей вины перед болельщиками вы не видите:

- А почему мы должны ее видеть, тем более что никакой вины тут нет? Только бизнес - не более того. Наша компания сегодня много делает для болельщиков. Скажем, в свое время мы приобрели у компании Fedcom Media права на трансляцию матчей первенства Премьер-лиги в Интернете, и скоро запустим этот проект. Представляете, сколько выгадают зенитовские болельщики - не нужно будет отпрашиваться с работы или платить бешеные деньги за место в баре - достаточно будет просто выйти во «Всемирную паутину» и наслаждаться футболом.

- Если не секрет, как вам удалось купить права на телетрансляцию матча АЕК - «Зенит»?

- Подробностей я вам раскрыть, естественно, не могу. Но в целом схема была следующей. В Европе хорошо развит рынок телетрансляций, многие компании имеют долгосрочные договора с клубами на реализацию телевизионных прав с их матчей. У нашего агентства со многими из них налажены партнерские контакты, и через одну из подобных компаний мы и приобрели права на трансляцию матча АЕК - «Зенит» на территорию России и других государств СНГ.

- Будете ли вы еще работать в сфере приобретения прав на показ еврокубковых матчей «Зенита?

- Мы пришли на рынок всерьез и надолго, поэтому могу вас заверить, что мы будем и в дальнейшем приобретать права на телетрансляции. Причем не только матчей «Зенита», но и других команд.

Фото Андрея Чепакина

Александр Макаренко
Газета Московский Комсомолец в Питере №40/77 за 04-10-2005