У КАЖДОГО ДЕЛА ЗАПАХ ОСОБЫЙ

У КАЖДОГО ДЕЛА ЗАПАХ ОСОБЫЙ

Два года профессионального роста Валентины Матвиенко. В эти дни Валентина Ивановна отмечает очередной юбилей. 11 октября завершились два года работы Матвиенко во главе Санкт-Петербурга.

Два года профессионального роста Валентины Матвиенко. В эти дни Валентина Ивановна отмечает очередной юбилей. 11 октября завершились два года работы Матвиенко во главе Санкт-Петербурга. За это время губернатор не только занималась подъемом местной экономики и наведением порядка в городском хозяйстве, но и освоила множество иных профессий.

ПОЛИТБЮРО

Землекоп

Рыть землю губернатору приходилось не менее десятка раз. На открытии сразу нескольких заводов в Петербурге градоначальница регулярно брала в руки лопату. Копала она и в ходе городских субботников, именно тогда госпожа Матвиенко успешно освоила смежную специальность - садоводство. Не одно и не два дерева, высаженные руками губернатора, растут теперь в северной столице. А в парке на Крестовском острове Валентина Ивановна сажала луковицы тюльпанов. То, что она первоклассный землекоп, Матвиенко продемонстрировала и в минувшие выходные. В ходе объезда Кировского района губернатор лично поучаствовала в благоустройстве территории. Она посадила очередное дерево. Заправски управляясь с лопатой, Валентина Ивановна даже отказалась от заботливо предложенных рабочих перчаток.

Каменщик

Губернатору приходилось справляться с мастерком, закладывая фундамент завода по сжиганию осадков, тепломагистрали, торгового центра, а также при открытии новых цехов различных предприятий. Тяжелую мужскую специальность каменщика Валентина Ивановна осваивает вполне успешно, благодаря регулярной практике.

Летчик и водитель

После посещения выставки в Шанхае Валентина Матвиенко научилась управлять катером, потренировавшись за рулем специального симулятора. Ощутить себя настоящим водителем губернатор могла, неоднократно посидев за рулем грузовика, на открытии автомобильного завода и в ходе автомобильной выставки. Но на этом градоначальница не остановилась. На авиабазе в Киргизии она села за штурвал военного истребителя!

Пожарный и доярка

На открытии новой пожарной части в Невском районе Валентина Матвиенко показала, что не чужда ей и чисто мужская специальность пожарного. Губернатор примерила спецодежду огнеборца, которая пришлась ей впору. Как говорится, и в горящую избу войдет. Коня, правда, градоначальница на ходу не останавливала, а вот с коровой справилась. На недавнем Молочном фестивале Валентина Матвиенко показала себя первоклассной дояркой, вполне профессионально подоив буренку. А вот на Празднике хлеба губернатор в компании скоморохов грамотно замесила тесто, но печь его не стала. Как пекарю Валентине Ивановне еще требуется профессиональный рост.

Учительница

Не чужды градоначальнице творческие профессии. Первый раз в жизни она дала урок в школе - по Конституции России. Труд учительниц показался Валентине Ивановне отнюдь не легким. После урока губернатор отметила, что очень непросто было удержать внимание детишек. Стоит отметить, что госпожа Матвиенко за минувшие два года совершенствовала свои образовательные способности, неоднократно посещая школы и детские сады.

Ученый и художник

Тяжелый труд ученого градоначальнице пришлось познать изнутри на промышленном форуме. Валентина Ивановна самым внимательнейшим образом ознакомилась с работой микроскопа. А свои художественные способности губернатор продемонстрировала 22 июня на Дворцовой площади. Там в ходе акции, посвященной 64-й годовщине начала Великой Отечественной, Валентина Матвиенко недолго побыла художником - рисовала солнце. Говорят, критики высоко оценили это полотно.

Спортсменка и болельщица

Вопреки всему вышеперечисленному, а может благодаря, градоначальница умудряется поддерживать отличную спортивную форму. Она регулярно выступает на различных соревнованиях. Самой Валентине Ивановне больше всего запомнилась партия в теннис, где она в паре с Маратом Сафиным сражалась с вице-губернатором Сергеем Тарасовым и грузинским теннисистом Ираклием Лабадзе. Причем во втором сете Матвиенко с Сафиным удалось выиграть у двух мужчин. Два года назад зимой градоначальница вышла на лыжню, однако лыжи не надела. Мероприятие не прошло для нее даром, нынешней зимой она все-таки приняла участие в гонке! А летом на турнире по пляжному волейболу Валентина Ивановна вышла на площадку и, как рассказывают наблюдатели, отнюдь не отбывала номер.

В среде футбольных фанатов есть такой термин «профессиональный болельщик». Учитывая то, как регулярно Валентина Матвиенко ходит на стадион и как болеет за петербургский «Зенит», губернатор скоро удостоится этого почетного звания. Особенно если она еще и совершит несколько выездов вместе с командой в другие города, совмещая их с рабочими поездками:

Дегустатор

Ну и, наконец, не так давно губернатор освоила редкую профессию дегустатора. Правда, пробовала на вкус не вино, а воду - на открытии водопроводной станции в Зеленогорске.

Фото Алексея ДЕМЕНЧУКА и Замира УСМАНОВА

Денис МОЛОТКОВ
Газета Московский Комсомолец в Питере №41/79 за 11-10-2005