Петербурженка поедет на чемпионат мира

Петербурженка поедет на чемпионат мира

В Новоуральске завершилось первенство России среди юниоров по шорт-треку. Юные мастера «короткой дорожки» из десяти регионов России боролись за медали.

В Новоуральске завершилось первенство России среди юниоров по шорт-треку. Юные мастера «короткой дорожки» из десяти регионов России боролись за медали, ставшие в этом году особо весомыми – ведь в рамках первенства России проходил отбор на чемпионат мира среди юниоров, который пройдет в румынском городе Меркуреа-Чук с 6 по 8 января 2006 года.
Лучшей из питерской команды была Виктория Дрогайцева. На всех дистанциях, входящих в юниорскую программу – 500, 1000, 1500 и 2000 метров – Вика была второй. Такое «постоянство» обеспечило ей большую серебряную медаль в многоборье и путевку на чемпионат мира в Румынию. Успешным следует признать и выступление Анны Титкиной. Хотя она заняла шестое место в многоборье, этот результат позволил ей войти в число запасных сборной России, и при определенных обстоятельствах она также сможет поехать на чемпионат мира.
Кроме личного первенства, шорт-трекисты соревновались также в эстафете. В отличие от взрослых, в юниорскую эстафетную команду входят не 4, а три человека, и бегут они 2000 метров у женщин и 3000 метров у мужчин (у взрослых – 3000 и 5000 метров соответственно). Женская эстафетная команда Санкт-Петербурга в составе Дрогайцевой, Титкиной и Марии Казиной стала второй, уступив лишь команде Омска. Омичи первенствовали и в мужской эстафете, где петербуржцы стали третьими, пропустив вперед также трио из Новоуральска. При этом юным петербуржцам как в женской, так и в мужской эстафетах удалось превзойти своих извечных соперников – москвичей.
Успех омских юниоров удивления не вызывает – в этом сибирском городе созданы лучшие в России условия для подготовки мастеров шорт-трека, благодаря чему омичи на ведущих ролях в сборной России, как в юниорской, так и во взрослой. Однако следует отметить, что за последние годы и в нашем городе условия для тренировок шорт-трекистов также улучшились, что не могло не отразиться положительно на результатах, которые на «короткой дорожке» показывают петербуржцы – воспитанники заслуженных тренеров СССР и России Юрия и Людмилы Павловских.

Борис Оськин