Демократы всех мастей, объединяйтесь!

Демократы всех мастей, объединяйтесь!

Около 30 процентов голосов избирателей смогут получить демократические силы в Петербурге на будущих выборах в Законодательное собрание, но только если объединятся.

Около 30 процентов голосов избирателей смогут получить демократические силы в Петербурге на будущих выборах в Законодательное собрание, но только если объединятся.

Такое прогноз сделали на встрече с журналистами лидер фракции «Демократическая» Андрей Черных. По его словам, сегодня надо бороться не за саму демократию, так как «Единая Россия» допускает проведение выборов и существование СМИ, пусть даже подконтрольных. Бороться нужно за качество демократии.

Результаты прошедших недавно выборов в московскую Городскую Думу, где объединенные демократы СПС и «Яблока» получили 11 процентов, показали, что «мы можем побеждать».

В Петербурге, по мнению Черных, должны объединиться не только СПС и «Яблоко». К этим силам должны примкнуть «Зеленые», Республиканская партия, сторонники Ирины Хакамада, Партия жизни и другие демократические силы – всего 6-7 партий. Тогда в Петербурге будет одна партия власти – «Единая Россия» - и другая партия, другой власти – демократы. В борьбе между объединенными демократами и Единой Россией победит тот, у кого будет больший административный ресурс.

По словам Черных, на выборах в Мосгордуму «Единая Россия» набрала 47 процентов. Этот результат нельзя рассматривать показательным для Петербурга. По его мнению, эти проценты были заработаны лично Юрием Лужковым, так как он самый популярный политический деятель Москвы. Он мог получить и больше, считает Черных.

В Петербурге же в связи с тем, что ЗакС будет предлагать кандидатуру следующего губернатора, позиция партии относительно кандидатуры также будет немаловажна. Пока, по словам Черных, наибольшей популярностью пользуется нынешний губернатор Валентина Матвиенко.

По прогнозам Черных, «Единая Россия» на следующих выборах в Законодательное собрание Петербурге может получить 30-40 процентов, демократы – около 30, «Родина» как удивительное явление и продукт высоких технологий – порядка 12 процентов, коммунисты – от 8 до 12 процентов, а ЛДПР может не преодолеть 7-процентный барьер.

Александра Медведева,
Фонтанка.ру