ОСАГО по-европейски

ОСАГО по-европейски

В скором времени процедура получения страховых выплат по ОСАГО может упроститься — Российский союз автостраховщиков (РСА) начинает эксперимент по внедрению системы прямых выплат, когда пострадавший в ДТП автомобилист должен обращаться за возмещением не в страховую компанию виновника, а в свою.


В скором времени процедура получения страховых выплат по ОСАГО может упроститься — Российский союз автостраховщиков (РСА) начинает эксперимент по внедрению системы прямых выплат, когда пострадавший в ДТП автомобилист должен обращаться за возмещением не в страховую компанию виновника, а в свою. С января по новой схеме начнут работать шесть крупных страховщиков, которые подписали соглашения о взаимном урегулировании убытков — их клиенты смогут пользоваться упрошенным порядком получения денег только если оба участника ДТП имеют полисы одной из участвующих в эксперименте компаний.

Это — первый шаг на пути к так называемому Европротоколу: в следующем году РСА подаст заявку о присоединении к международной страховой системе Greencard (Зеленая карта), рассчитывая начать работу по европейским стандартам с 2008 года. Но прежде необходимо ввести упрощенную процедуру оформления мелких ДТП без участия ГАИ. А этого страховщики боятся как огня, опасаясь всплеска активности мошенников. Ведь по данным РСА на долю мошенников и так приходится около 32% страховых выплат…