ЧМ в России - без россиян на трибунах

ЧМ в России - без россиян на трибунах

Три арены ЧМ-2005 - как три разных мира. Объединяет их лишь одно - почти полное отсутствие российских болельщиков, которое.

Три арены ЧМ-2005 - как три разных мира. Объединяет их лишь одно - почти полное отсутствие российских болельщиков, которое, конечно, расстраивает и организаторов турнира, и нашу сборную. "У меня все родственники на трибунах - делают для посещаемости все, что могут, - с улыбкой сказала корреспонденту "СЭ" вчера утром после тренировки российской команды Екатерина Маренникова - единственная воспитанница питерского гандбола в нынешней сборной. - К сожалению, большинство зрителей во дворце - из тех, кто имеет какое-то отношение к гандболу или к нашей команде. Таких, кто пришел потому, что им интересны матчи турнира, совсем немного".

Как перекричать Анголу?
В такой ситуации тон на трибунах задают группы поддержки различных сборных, состоящие из туристов, иностранных студентов, обучающихся в Петербурге, и работников консульств соответствующих стран. Так, например, во дворце спорта "Юбилейный" наиболее активны датчане, которых уже к началу чемпионата приехало около 100 человек. Эта компания молодежи в красно-белой униформе с двумя барабанами сразу же захватила лидерство в своеобразном "чемпионате болельщиков". А среди поклонников команд, выступающих в СКК "Петербургский", выделяются представители Анголы. Около 70 студентов из этой страны, обучающихся в питерских и московских вузах, поддерживают свою сборную по полной программе, "заводя" ее страстными африканскими песнями, танцами и игрой на разнообразных музыкальных инструментах. Хладнокровные норвежцы, будучи не в силах соперничать с ангольцами в темпераменте, ограничились вывешиванием на трибуне огромного, в половину сектора, сине-красно-белого национального флага. Благо, как уже говорилось, свободного места, увы, в избытке.
Впрочем, и в Ледовом дворце, где играет сборная России, жизнь потихоньку пробуждается. Вчера вечером болельщиков на матче нашей команды было значительно больше, чем накануне, и скандирование "Рос-си-я!" звучит все громче.

Жребий или выбор?
Хочу напомнить, что по существующим в гандболе правилам сборная России на правах хозяйки сама выбирала себе соперниц на первом этапе турнира. "Время покажет, было ли решение стартовать в самой легкой группе ошибкой, - сказал вчера в беседе с корреспондентом "СЭ" главный тренер нашей сборной Евгений Трефилов. - Принимая его, я исходил из того, что наши легионерки прибудут в распоряжение сборной лишь за две недели до начала чемпионата, и понадобится дополнительное время, чтобы привести всех в рабочее состояние. К тому же надо думать о том, чтобы заранее не "загнать" лидеров сборной, а так у нас есть возможность дать в первых играх больше игровой практики молодым".
Все это верно, но слишком уж беспроблемный путь на начальной стадии чемпионата - палка о двух концах. Судите сами. В параллельной группе В, с победителями которой предстоит на втором групповом этапе объединяться россиянкам, большинство матчей по сюжету напоминают настоящие триллеры. А драматизм вчерашнего противостояния Венгрии и Словении и вовсе потряс всех очевидцев. Постоянно уступая в счете, причем разница доходила до 6 мячей, венгерки в самой концовке выравняли положение и при 27:27 за 20 секунд до финальной сирены начали последнюю атаку. Она, правда, оказалась предпоследней: переход мяча, стремительная контратака словенок и пенальти в ворота сборной Венгрии уже после истечения игрового времени. Команда Словении начала праздновать победу, однако голкипер их соперниц Каталин Палингер отразила 7-метровый бросок и спасла для своей команды одно очко. Этот матч стал украшением первых дней чемпионата мира, но при этом заставил задуматься: каково будет россиянкам после легкой прогулки в своей отборочной группе встретиться с соперницами, уже прошедшими в Питере такую мясорубку?..

Победа малой кровью.

3-й тур
Группа А
Россия - Голландия - 34:22 (16:10)
Россия: Сидорова, Ализар; Бодниева(8), Поленова (5), Маренниква (4), Полторацкая (4), Постнова (3), Кареева (2), Ускова (2), Шипилова (2), Близнова (2), Сергеева (1), Курепта(1), Вяхирева (0).
Голландия: Мулдер (4), Хилстер (4), Бургерс (4), Пушич (4).

Накануне матча с командой Голландии, одержавшей здесь до этого две победы, Трефилов особо не сомневался в том, что этот соперник нам по зубам. "Да, голландки - крепкая команда, но не стоит слишком уж преувеличивать их достоинства", - сказал он. И, несмотря на то, что в заявке сборной России на этот поединок не оказалось опытных Оксаны Роменской и Эмилии Турей, слова главного тренера полностью подтвердились.
Уже к перерыву стало ясно, что преувеличивать достоинства голландской сборной действительно не стоит. У наших в этот вечер многое стало получаться даже в позиционном нападении, которое вызывало больше всего нареканий Трефилова в предыдущих играх ЧМ-2005. Первую половину матча наши девушки выиграли со счетом 16:10 - почти так же, как накануне у китаянок (тогда россиянки пропустили на один мяч меньше). Во втором тайме женская бригада арбитров из Сербии стала явно жалеть терпящих бедствие голландок, а под занавес встречи нашим девушкам довольно долго пришлось играть втроем против шестерых полевых игроков соперника. Но это лишь повеселило публику, никак не сказавшись на исходе матча.

Владимир Юринов