Наталья Гусева: Только на финише поняла, кого обыграла

Наталья Гусева: Только на финише поняла, кого обыграла

– Весь прошлый сезон моя стрельба была крайне нестабильной. В межсезонье для меня приобрели новый ствол – немецкий «Аншутц».

– Весь прошлый сезон моя стрельба была крайне нестабильной. В межсезонье для меня приобрели новый ствол – немецкий «Аншутц». Но побороть неуверенность было очень сложно. На этапе в Эстерсунде никак не могла поймать свой темп стрельбы. Волновалось дико, да и тренеры кипятились. Моментом психологического перелома стала эстафета. Бежала ее впервые в жизни, и когда передала свой этап первой – словно гора с плеч упала! Но Сан Саныч (тренер по стрельбе Александр Селифонов. – Прим. ред.) все равно был недоволен. Поэтому на последних тренировках много времени проводили на стрельбище. Стреляли в очень высоком темпе, и доставалось мне буквально за каждый промах и каждую секунду задержки очередного выстрела. Но эффект от такой тренировки – сегодня налицо! Мне просто не верится, что после почти двухгодичного перерыва я вновь на пьедестале почета.
– Всех зрителей потряс ваш финишный круг. Отыграть у обладательницы Кубка мира Сандрин Бейли 18 секунд на 3 километрах – это кажется невероятным…
– Я до самого финиша не знала, с кем борюсь за бронзу. Мой график бега мне стали сообщать после второго огневого рубежа. Сначала девятая, потом пятая… После четвертой стрельбы говорят: идешь четвертая, уступаешь третьему месту 18 секунд. Я почти механически прибавила. Не знаю ведь – кто там с третьим временем. Про себя думаю: может, тихоход какой-нибудь… На спуске смазчики мне кричат: «Осталось 9 секунд!» Ну, думаю, точно кто-нибудь из словачек или чешек. Я и выложилась, как смогла. Но когда финишировала, просто руками развела – саму Бейли обогнала! Сандрин, похоже, сама была угнетена этим. Во время цветочной церемонии улыбнулась и поздравила, но с какой-то внутренней обидой – я даже сама смутилась.