Малафеев станет почетным железнодорожником?

Малафеев станет почетным железнодорожником?

Питерский вратарь может сменить Сергея Овчинникова в «Локомотиве»Сейчас в прессе активно обсуждается возможный трансфер в московский «Спартак» звезды «Зенита» Андрея Аршавина.

Питерский вратарь может сменить Сергея Овчинникова в «Локомотиве»

Сейчас в прессе активно обсуждается возможный трансфер в московский «Спартак» звезды «Зенита» Андрея Аршавина. Однако, по нашей информации, гораздо более вероятен переход в «Локомотив» другого игрока сине-бело-голубых - Вячеслава Малафеева. Экс-голкипер сборной России очень близок к подписанию личного контракта с московским клубом:

В сегодняшнем «Зените» Вячеслава Малафеева можно назвать одной из самых «закрытых» фигур: с прессой общается мало, близких дружеских отношений с другими зенитовцами не поддерживает, на светских мероприятиях появляется редко. Как говорят люди, близко знающие Вячеслава, он долгое время переживал потерю места основного вратаря команды. Однако справедливость решения Петржелы, посадившего его на скамейку, Вячеслав под сомнение не ставил. Теперь же Малафеев чувствует себя восстановившимся после «португальского шока» и полным сил, и крайне недоволен тем, что Петржела не дает ему шанса вновь закрепиться в основном составе.

В то же самое время значительные трудности с позицией № 1 испытывает московский «Локомотив». В последних матчах бессменный страж ворот железнодорожников Сергей Овчинников стал пропускать слишком много обидных голов, и руководство «Локомотива» всерьез задумалось о его замене. Тем более что сам Босс неоднократно говорил, что по окончании этого сезона, скорее всего, закончит свою карьеру. Дублер же Овчинникова - Поляков - по отзыву российских футбольных специалистов, явно слабоват. И приобретение Вячеслава Малафеева стало бы для чемпионов России прекрасным выходом из сложившейся ситуации.

Сам Вячеслав не против сменить клуб. В недавнем интервью клубной газете «Наш «Зенит» он высказался в том смысле, что ему все равно, в какой команде претендовать на место в сборной страны. Именно желание вновь попасть в национальную команду и может стать основным аргументом для Малафеева поменять «Зенит» на «Локомотив». Помимо патриотических соображений, скорее всего, Малафеевым двигает и его давняя мечта перебраться в английскую Премьер-лигу. А сделать это, защищая ворота сборной страны и играя в клубе, регулярно выступающем в Лиге чемпионов, значительно проще, чем со скамейки команды, попадание которой в следующий Кубок УЕФА еще под большим вопросом.

По нашей информации, предложение о покупке Малафеева «Локомотив» может сделать «Зениту» уже в конце недели. При этом торги начнутся с суммы в пять миллионов долларов, а личная зарплата Вячеслава в случае успеха переговоров составит порядка миллиона долларов в год.

Фото Евкения Васильева

Мнение

Властимил Петржела:

- Нет, мы решительно не собираемся продавать Малафеева. Славка хороший парень, он, конечно, огорчен, но должен понимать, что Камил стоит на воротах, потому что играет очень хорошо. А интересы команды - прежде всего. Если меня спросят, то я скажу, что отдавать Малафеева, тем более в «Локомотив», нельзя ни в коем случае, он нам поможет, ведь Чонтофальски могут купить богатые западные клубы.

Игорь Жданов
Газета Московский Комсомолец в Питере №44/85 за 02-11-2005