Норвежский вундеркинд

Норвежский вундеркинд

не слишком огорчен неудачей в 1/8 финалаДавид ГЕНКИННа проходящем в Ханты-Мансийске Кубке мира по шахматам наступила пора решающих поединков.

не слишком огорчен неудачей в 1/8 финала
Давид ГЕНКИН

На проходящем в Ханты-Мансийске Кубке мира по шахматам наступила пора решающих поединков. Вчера вечером завершились первые партии четвертьфиналов: встречались Евгений Бареев (Россия) — Руслан Пономарев (Украина), Сергей Рублевский (Россия) — Этьенн Бакро (Франция), Левон Аронян (Армения) — Михаил Гуревич (Бельгия), Борис Гельфанд (Израиль) — Александр Грищук (Россия). Думается, наибольший интерес представляет здесь противостояние Бареева и Пономарева.

\

А накануне состоялся тай-брейк. К сожалению, не смогли выйти в четвертьфинал два российских гроссмейстера Владимир Малахов и Алексей Дреев. Добавим, что также участвовавший в тай-брейке Евгений Бареев выбил из борьбы юного норвежца Магнуса Карлсена. Тем не менее 15-летний Магнус, которому пророчат блестящее будущее, наверное, может быть доволен своим выступлением в Ханты-Мансийске. Впрочем, этого он не скрывал и сам.

\

Хочу поделиться с читателями еще одним наблюдением. «Нокаут»-система, ярым сторонником которой является нынешний президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, часто подвергается критике. Действительно, для розыгрыша звания чемпиона мира она, вероятно, не вполне подходит. А вот для Кубка мира, по итогам которого определятся и претенденты на шахматную корону, «нокаут» хорош. Об этом свидетельствует и то, что нынешний турнир в Ханты-Мансийске проходит очень интересно.