По улице - с гранатометом

По улице - с гранатометом

В Выборгском районе накануне задержали мужчину, который шел по улице с гранатометом. 30-летний безработный приехал в Петербург из Бокситогорского района Ленинградской области.

В Выборгском районе накануне задержали мужчину, который шел по улице с гранатометом. 30-летний безработный приехал в Петербург из Бокситогорского района Ленинградской области. Объяснить, зачем ему столь мощное оружие, он не смог. Сейчас это выясняют сотрудники 58-го отдела милиции.
Гранатомет РПГ-18, известный также под названием "Муха", предназначен для уничтожения бронированной техники и легких танков. На военных складах такие системы должны быть на строжайшем учете.
В Петербурге это уже не первый случай, когда такое правило грубо нарушается. Напомним, три года назад в Кировском районе оперативники задержали наркомана с 10-летним стажем, у которого нашли переносную зенитно-ракетную установку "Игла". Это российский аналог знаменитой ракеты "стингер", она способна сбить любую воздушную цель - будь то военный самолет или гражданский авиалайнер. А научиться обращению с этой установкой, по словам военных, можно буквально за две минуты.