Интернет-магазин офисов

Интернет-магазин офисов

i>Управляющая компания "БестЪ" аккумулирует информацию о вакантных офисных площадях, имеющихся на рынке, и предлагает их арендаторам без комиссии.

i>

Управляющая компания "БестЪ" аккумулирует информацию о вакантных офисных площадях, имеющихся на рынке, и предлагает их арендаторам без комиссии. Проект называется "101 бизнес-центр". Офисная база данных находится в свободном интернет-доступе по адресу: www.bestgroup.ru.

Сейчас в ней собраны сведения о свободных помещениях примерно в 40 бизнес-центрах. Часть этих объектов принадлежит самому "БестЪу", остальные - другим собственникам.

"Наши здания имеют высокую заполняемость, порой потенциальным арендаторам предложить нечего, а спрос есть. Так и возникла идея создать новый информационный ресурс, - рассказывает руководитель проекта "101 бизнес-центр" Вадим Демешенков. - В Интернете довольно много баз данных по офисным помещениям, причем среди них есть и весьма обширные.

Однако арендатору приходится самому прозванивать варианты и договариваться с собственниками. У нас объектов меньше, зато все предложения актуальны. Кроме того, мы берем на себя работу с владельцами офисных зданий или с их представителями и сопровождаем сделку. Дополнительных денег арендатору это не стоит".

"БестЪ" заключает договор с собственником бизнес-центра на предоставление агентских услуг. Контракт не эксклюзивный и оформляется в свободной форме. Свои комиссионные - 50% месячной арендной платы - "БестЪ" получает по факту совершенной сделки. За размещение объекта на сайте собственник не платит. "БестЪ" за свой счет рекламирует интернет-ресурс.

Проект стартовал в марте. За это время совершено несколько крупных сделок. Например, "БестЪ" привел в бизнес-центр "Феникс" ОАО "Ленинградская областная энергоснабжающая компания". Этот арендатор занял 1100 кв.м. IT-компания "Люксофт" заключила договор на 1200 кв.м в офисном комплексе "Гренадерский" на Выборгской набережной.

"Количество участников проекта увеличивается не так быстро, как нам хотелось бы. Но мы считаем это направление перспективным. Пока многие собственники считают, что и сами неплохо справятся с заполнением своих объектов. Однако насыщение рынка офисных площадей неизбежно наступит. Причем произойдет это довольно быстро. Арендаторы начнут мигрировать из одного бизнес-центра в другой. И в этой ситуации выиграет тот, кто владеет информацией", - считает г-н Демешенков.