СКК примет Открытый Кубок России по флорболу

СКК примет Открытый Кубок России по флорболу

С 15 по 18 декабря 2005 года на арене Петербургского спортивно-концертного комплекса по адресу проспект Юрия Гагарина дом 8 пройдет Открытый Кубок России по флорболу среди студенческих команд.

С 15 по 18 декабря 2005 года на арене Петербургского спортивно-концертного комплекса по адресу проспект Юрия Гагарина дом 8 пройдет Открытый Кубок России по флорболу среди студенческих команд, главная цель которого - популяризация и дальнейшее развитие флорбола, а также повышение уровня спортивного мастерства спортсменов.
Как известно, флорбол или иннебенди (по-шведски "внутренний хоккей") является самым молодым из видов хоккея. Он очень похож на хоккей с шайбой: игровая площадка размером 20 на 40 метров ограничена бортиком, расположение и размер ворот идентичны, состав команды на поле - "пятерка" и вратарь. Отличие состоит лишь в том, что спортсмены играют в флорбол не на льду, а в спортивном зале и без силовых приемов. Аналогично футболу и минифутболу - флорбол можно назвать минихоккеем. Родоначальниками флорбола считаются шведы, которые и придумали в конце 70-ых годов эту игру с легкими нетравмаопасными клюшками и облегченным мячом, как вспомогательное средство для тренировок игроков в хоккей с шайбой и с мячом в межсезонье. Несмотря на свою относительную молодость, флорбол имеет все шансы стать в один ряд с наиболее популярными видами спорта. Этому способствуют общедоступность и относительная дешевизна экипировки, нетравматичность, футбольно-хоккейные традиции (тактические схемы и стратегия игры заимствованы как из хоккея, так и из футбола), интерес к занятиям хоккеем (а в условиях ледового дефицита, только флорбол может удовлетворить запросы всех желающих).
К участию в розыгрыше Открытого Кубка России допускаются команды вузов России и других стран, своевременно (до 1 декабря) подавшие заявки в организационный комитет, состоящие из студентов дневной формы обучения, а так же студентов 2005 года выпуска, 1- го аспиранта и преподавателя ВУЗа. Также допускается участие не более 3-х студентов дневной формы обучения из других ВУЗов или учащихся ДЮШС. В заявку разрешается включать не более 20 спортсменов.
Розыгрыш Кубка проводится по правилам Международной Федерации Флорбола - в два этапа. На первом этапе команды делятся на группы и играют по круговой системе, каждый с каждым. На втором этапе команды, занявшие в своих группах первые и вторые места, играют полуфинал, финал и матч за третье место. Команды, занявшие в своих группах места ниже второго, играют стыковые матчи соответственно. Игры первого этапа и стыковые матчи проводятся в три периода по 15 минут с перерывами по 5 минут, полуфинальные, финальные и матч за третье место проводится в три периода по 20 минут с перерывами по 10 минут. Расходы на проезд, проживание и питание за счет командирующей организации.
Команда, занявшая первое место, будет награждена Кубком России, а игроки команды - золотыми медалями. Команды занявшие второе и третье места, награждаются почётными грамотами, а игроки команд - серебряными и бронзовыми медалями соответственно.
Организационный комитет соревнований сформирован под руководством некоммерческого партнерства "Открытая Флорбольная Лига".