Российский экипаж выиграл Трансатлантическую регату

Российский экипаж выиграл Трансатлантическую регату

Вечером 5 декабря в аэропорту Шереметьево-2 встречали победителей Трансатлантической регаты Atlantic Rally for Cruisers 2005.

Вечером 5 декабря в аэропорту Шереметьево-2 встречали победителей Трансатлантической регаты Atlantic Rally for Cruisers 2005. Члены российской команды яхты «Leopard of London», среди которых были президент корпорации Mirax Group (Москва) Сергей Полонский и президент корпорации «Строймонтаж» (СПб) Артур Кириленко, вошли в зал ожидания усталые, но загорелые и счастливые: еще бы, ведь позади остались 2970 морских миль на Запад и более 6000 километров обратно на Восток, в Москву.
Команду, пришедшую к финишу первой, несмотря на встречный ветер и шторм, на Родине встречали, как и положено, праздничным оркестром и традиционным хлебом-солью, а счастливые улыбки и объятия соскучившихся родных и друзей стали самой лучшей наградой за 13 дней упорной борьбы со стихией.
96-футовая яхта Open класса отправилась в трансатлантическую регату 20 ноября 2005 года с Канарских островов и финишировала в бухте Rodney Bay (Карибы) 3 декабря в 14:17 по местному времени. Погода не облегчала задачу спортсменов: по замечанию шкипера яхты Криса Шерлока, из-за области низкого давления ожидались неприятные сюрпризы. "Поэтому я решил держать курс южнее. Все расстояние до Островов Зеленого Мыса мы шли против встречного ветра, а потом, сразу после островов, на пару дней попали в безветренную зону". Тем не менее, "Леопард" пришел в порт Санта Лучиа первым, опередив своего ближайшего конкурента - яхту Open класса - на 21 час.
В то время, когда в Москве встречали победителей, на Карибах продолжали финишировать участники ARC2005. Официально регата будет завершена 17 декабря 2005 года в 12:00 по местному времени.