В преферанс играть \ не умею, а книги люблю

В преферанс играть \
не умею, а книги люблю

С дипломом за I место в чемпионате Швеции 2-го дивизиона. Сегодня известному хоккейному тренеру Валерию Шилову исполняется 65 лет \ За третье место - книги на английском\ \ - Давайте вернемся почти на 20 лет назад, в тот год, когда армейцы под вашим руководством стали призерами чемпионата СССР.

С дипломом за I место в чемпионате Швеции 2-го дивизиона.

Сегодня известному хоккейному тренеру Валерию Шилову исполняется 65 лет

\ За третье место - книги на английском
\
\ - Давайте вернемся почти на 20 лет назад, в тот год, когда армейцы под вашим руководством стали призерами чемпионата СССР.

\ - Поначалу мы ни о каких медалях и не помышляли. Но коллектив у нас подобрался на редкость дружный. В каждой из линий были лидеры. Вратарь - Сергей Черкас, защитник - Игорь Евдокимов, нападающий Николай Маслов.

\ А когда во второй половине чемпионата по моей инициативе из ЦСКА вернулся Николай Дроздецкий, дела и вовсе пошли в гору. Мы провели беспроигрышную серию из\ 13 игр. Определяющим был матч в Воскресенске. Мы проигрывали 0:2, но благодаря все тому же Дроздецкому этот матч спасли. А уже в последней игре в труднейшей борьбе победили «Спартак» со счетом 4:3 и стали призерами.
\
\ - Командование как-нибудь отметило вашу победу?

\ - Сначала нам пообещали златые горы. Кому квартиру поменять, кому машину вне очереди получить, кому технику прикупить. Но в итоге большинство получило почетные грамоты и красивые книги на английском языке. Потом игроки ко мне подходили и спрашивали: «Ну что же ты, Васильич, не мог пробить то-то и то-то...» Правда, все ребята за третье место получили звание мастеров спорта СССР, а я звание заслуженного тренера РСФСР.

\ Отправляйте,\ куда хотите
\
\ - Вы за свою тренерскую карьеру трижды работали за границей...

\ - Первый раз я уехал в Данию в 1980 году. В СКА пришел Игорь Ромишевский, и мне места в команде не нашлось. Я приехал в Москву и прямиком к Борису Майорову. Он тогда Федерацию хоккея возглавлял. Он спрашивает: «Поедешь в Болгарию?» Отвечаю: «Да куда угодно, лишь бы работа была». Пошел документы оформлять. Пока оформлял, звонок от Майорова: «В Дании нужен тренер. Оттуда только-только Борис Кулагин уехал. Как тебе такое предложение?» Я, конечно же, согласился. За один день оформили документы, и я\ уехал с женой в Копенгаген. Контракт с клубом «Родовре» был заключен на три года.

\ - Как вы общались с игроками?

\ - У меня был переводчик

\ - Каких успехов достигли в Дании?

\ - Мы за три года дважды становились серебряными призерами и один раз чемпионами.

\ - Куда была вторая ваша командировка?

1967 год. Тройка защитников ленинградского СКА. Слева направо - Валерий Шилов, Константин Меньшиков, Олег Чурашов.

- В Швецию. Дело было так. Пригласили меня в «Ижорец». А тут в Ленинград приезжают представители шведского клуба «Борос». Приехали они подписывать контракт с Николаем Дроздецким. Встретились и со мной, поговорили, ударили по рукам. И мы с женой поехали в Швецию. Клуб предоставил нам двухкомнатную квартиру в пятиэтажном доме на берегу озера. Красотища. До Гетеборга - 50 километров, через пролив - Дания. Переводчик мне не требовался. В Дании нахватался слов, да еще на курсы шведского языка записался. Проблем в общении с игроками не было. Клуб «Борос» поначалу играл во втором дивизионе. Но пришел Дроздецкий, и дела пошли на лад. Победа следовала за победой, стадион забит битком. Мы заняли первое место и завоевали путевку в первый дивизион.
\ Когда мой контракт подходил к концу, раздался звонок из Дании. Из того же клуба «Родовре»: «Валерий, мы хотим, чтобы вы опять тренировали нашу команду». Так я во второй раз оказался в Дании. Через четыре года «Родовре» снова стал чемпионом.

\ - В прошлом году вы помогали готовиться сборной ветеранов нашего города к чемпионату мира (до 45 лет. - Прим. ред.).

\ - Да. Чемпионат проходил в Оттаве. В группе мы выглядели на порядок сильнее всех. Отлично играли Маслов, Кравец, Каменев. В финале мы должны были сразиться с канадцами, но те, увидев, с какой легкостью мы побеждаем соперников, отказались выйти на площадку. В итоге им засчитали поражение, а мы стали чемпионами.

\ Диктатор\ или демократ
\
\ - Валерий Васильевич, вас считали тренером-демократом или тренером-диктатором?

\ - Скорее тренером-демократом. Я считал и считаю, что игрокам нужно доверять. Если хоккеисты знают, что с ними поступают порядочно, они никогда не подведут. Вспоминаю такой эпизод в бронзовом сезоне. Летим на военном самолете после длительного турне, ко мне подходит капитан команды Игорь Евдокимов и спрашивает: «Васильич, отпусти по домам. Давно с семьями не были. Не подведем». А через день - решающая игра со «Спартаком». Что делать? С одной стороны, нужно бы отпустить, с другой - идет напряженная борьба за бронзу. Я решился отпустить, и ни один игрок меня не подвел.

\ - А какие-нибудь забавные моменты в вашей тренерской карьере случались?

\ - Не без того. Когда ребята в самоволку с базы убегали, они по простыням спускались из окон и вперед. И обратно так же. А ты сидишь в холле и караулишь, когда они заявятся. Ждешь их ждешь, потом заходишь к ним в комнату, а они уже в кроватях лежат.

\ - Вам везло с партнерами?

\ - Да. Я играл в паре с Юрой Баулиным (впоследствии известный хоккейный специалист, заслуженный тренер России. - Прим. авт.). От него я очень много уроков получил как жизненных, так и хоккейных. Вот один из примеров. Обычно я ездил в купе вместе с Генрихом Сидоренковым, Николаем Пучковым и Юрой Баулиным. Я залезал на верхнюю полку. А они сразу же в преферанс начинали резаться. Иногда бутылочка коньяку появлялась. Юра мне часто говорил: «Ты в эти игры не играй, ты лучше книжки читай!» Так я до сих пор в преферанс не умею играть, а любовь к книжкам осталась.
\
\ ИЗ ДОСЬЕ «КП»
\
\ Валерий Шилов
\
\ Родился 13 декабря 1940 года в Новосибирске. Мастер спорта, заслуженный тренер РСФСР, защитник. В 1960-1961 годах играл за ленинградскую команду ЛИИЖТа. С 1962 по 1970 год - за СКА (Ленинград). С 4 ноября 1978-го и до конца сезона 1978-1979, а также в сезонах 1984/85-1988/89 был главным тренером СКА (Ленинград). Бронзовый призер 1971 года, в 1987 году команда под его руководством завоевала бронзовые медали чемпионата СССР, чемпион Дании. Тренировал команды «Ижорец» (Колпино), «Спартак» (Петербург).
\ Под его руководством сборная ветеранов Санкт-Петербурга в возрасте до 45 лет стала чемпионом мира. Преподаватель кафедры хоккея Академии физической культуры им. П. Ф. Лесгафта.
\
\ Игорь КАРАСЕВ
\ [email protected]\