Свое, родное \ \ \ \ \  

Свое, родное
\
	
\

\
	
\
        		
\
         	 

После отказа от совместных с General Motors проектов по производству двигателей, АвтоВАЗ сосредоточился на собственных разработках.

После отказа от совместных с General Motors проектов по производству двигателей, АвтоВАЗ сосредоточился на собственных разработках. По словам вице-президента по маркетингу АвтоВАЗа Владимира Кучая, в Тольятти остался лишь один совместный проект — автомобиля класса C. А вот разработку новой машины B- класса, которая придет на смену нынешней Калине в 2012 году, ВАЗ будет вести самостоятельно. Этот автомобиль будет компактнее Калины (примерно как Hyundai Getz), но вазовцы обещают соответствие всем перспективным нормам токсичности и пассивной безопасности, включая требования защиты пешеходов. Для малолитражки разрабатывается трехцилиндровый 12-клапанный бензиновый мотор рабочим объемом 1,0 л, а также турбодизель объемом 1,1 л.

Как пояснил директор программы развития двигателей АвтоВАЗа Михаил Коржов, импортных моторов под капотами тольяттинских машин в ближайшее время не будет — и двигатели совместного производства, которые должен был выпускать несостоявшийся моторный завод, и самые дешевые китайские агрегаты (например, фирмы Chery) заметно дороже отечественных. Поэтому в Тольятти полным ходом идет подготовка серийного производства двух новых 16-клапанных двигателей рабочим объемом 1,4 л (90 л.с.) и 1,6 л (100 л.с.). Они созданы на базе 1600-кубового мотора ВАЗ-21124 (89 л.с.) и отличаются только ходом поршня. Первый предназначен для Калины — не исключено, что со временем он полностью заменит на конвейере нынешний восьмиклапанник объемом 1,6 л. А стосильный 1600-кубовый мотор станет базовым для Приоры, которая с 2007 года начнет теснить на конвейере седаны, хэтчбеки и универсалы «десятого» семейства (на Калину он устанавливаться не будет). В перспективе Калина получит еще и дизель с общей топливной рампой (1,4 л, 75 л.с., Euro 3) — в ближайшее время опытный образец отправится на испытания. А для Приоры готовится новый бензиновый мотор объемом 1,8 л.