Нокаутировать Тихоню!Николаю Валуеву предстоит самый важный поединок в карьере

Нокаутировать Тихоню!Николаю Валуеву предстоит самый важный поединок в карьере

Николаю Валуеву предстоит самый важный поединок в карьереАлександр КРУГЛИКОВВ ближайшую субботу в Берлине состоится бой за звание чемпиона мира по боксу среди профессионалов в супертяжелом весе по версии WBA между петербуржцем Николаем Валуевым и обладателем этого титула американцем Джоном Руисом.

Николаю Валуеву предстоит самый важный поединок в карьере
Александр КРУГЛИКОВ

В ближайшую субботу в Берлине состоится бой за звание чемпиона мира по боксу среди профессионалов в супертяжелом весе по версии WBA между петербуржцем Николаем Валуевым и обладателем этого титула американцем Джоном Руисом. Впервые в истории российский супертяжеловес будет оспаривать звание лучшего боксера мира по одной из самых престижных версий. Накануне вылета нашей делегации в столицу Германии журналист Александр КРУГЛИКОВ встретился с президентом Межрегиональной федерации профессионального бокса Петербурга международным арбитром Важой МИКАЭЛЯНОМ.

— Важа Вартанович, как готовился к этому пока самому важному в своей карьере поединку Николай Валуев?
— Николай упорно тренировался под руководством своего тренера Манвела Габриэляна. Сначала они занимались в одном из пансионатов Ленинградской области, затем переехали в Армению на базу в Цахкадзор. Основное внимание уделялось физической подготовке. За месяц до поединка Николай Валуев прилетел в Берлин, где главное внимание уделялось уже специальной подготовке.
Николай провел несколько боев с заранее отобранными спарринг-партнерами. Скажу, что Валуев за последнее время сильно прибавил, в каждом бою демонстрирует что-то новое. Считаю, что в поединке с Руисом он вправе рассчитывать на успех. Кстати, в послужном списке Валуева 43 победы в 43 боях.

\

— Что вы можете сказать о сопернике Николая Валуева?
— Джон Руис владеет титулом чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBA уже четыре года. Правда, был небольшой перерыв. Недавно он вчистую проиграл чемпионский бой Джеймсу Тоуни и лишился звания. Однако в организме Тоуни обнаружили запрещенные вещества и Руису вернули титул.
Сопернику Николая 33 года, он имеет прозвище Тихоня. Все поединки проводит по одной схеме: долгое раскачивание, редкие прямые удары и клинчи в ближнем бою.
Руис запомнился любителям бокса серией из трех встреч с легендой профессионального бокса Эдвардом Холифилдом. Однако все три раза был бит.

\

— Вы хорошо знакомы с Берлином, в свое время тренировались в спортивном клубе группы советских войск в Германии. Что вы можете сказать о немецкой публике?
— В годы моей молодости бокс в Германии не пользовался такой популярностью, как сейчас. В последние годы немцы с большим удовольствием ходят на поединки и довольно хорошо разбираются в этом виде спорта. Николая любят в Берлине, и я уверен, что ему будет обеспечена солидная поддержка со стороны местных болельщиков.
Кроме того, менеджер нашего боксера Борис Димитров сформировал группу российских любителей спорта, которая вылетает в Берлин.

\

— Кто будет судить бой между Николаем Валуевым и Джоном Руисом?
— Узнаем на месте. Одно ясно: в бригаде не будет американских арбитров. Известно, что Руис настаивал на том, чтобы поединок состоялся в США, где судьи наверняка испытывали бы давление со стороны окружения американского боксера. Однако промоутер Николая Вилфред Зауэрланд был непреклонен и добился того, что бой пройдет в Берлине.