Между Санкт-Петербургом и Финляндией заключено соглашение о сотрудничестве

Между Санкт-Петербургом и Финляндией заключено соглашение о сотрудничестве

7 декабря в Спорткомитете Санкт-Петербурга состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта между Финской спортивной федерацией (ФСФSLU) и Комитетом по физической культуре и спорту.

7 декабря в Спорткомитете Санкт-Петербурга состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта между Финской спортивной федерацией (ФСФSLU) и Комитетом по физической культуре и спорту. С финской стороны документ подписал президент ФСФ Тимо Лайтинен, от города на Неве – руководитель отрасли, председатель Комитета Вячеслав Чазов.
Подписание Соглашения стало итогом 10-й рабочей встречи ФСФ и Горспоркомитета Петербурга. На ней финские и петербургские коллеги проанализировали выполнение предыдущего Соглашения, заключенного 22 января 1998 года. Было отмечено, что за минувшее время спортивные связи между Финляндией и Санкт-Петербургом еще более активизировались. Специалисты обоих регионов плодотворно трудились по развитию таких видов спорта, как футбол, легкая атлетика, дзюдо, теннис, яхтинг и других. Особо тесные отношения у нашего города сложились со спортивными организациями Восточной губернии Финляндии, Южным Саво, спортивным бюро города Турку. Из года в год растет количество проведенных совместных мероприятий на базе спортивного училища Танхуваара, где организовываются сборы для российских пловцов, хоккеистов, футболистов, борцов. Постоянными здесь стали семинары для спортивных работников, представителей муниципальных образований и учебных заведений Санкт-Петербурга. Среди совместных массовых мероприятий были отмечены успешно проведенные матчевая встреча по легкой атлетике молодежных сборных команд Финляндии, Эстонии и Санкт-Петербурга, легкоатлетические соревнования памяти президента Финляндии Урхо К. Кекконена и другие. Представители финских организаций, отмечалось на встрече, принимали активное участие в конференциях и выставках, проводимых в городе на Неве, в международных конгрессах «Спорт и здоровье».
В подписанном 7 декабря Соглашении обе стороны обязались направить свои усилия по развитию детского и молодежного спорта, продолжить практику обмена спортсменами и тренерами, организаторами спорта, уделять пристальное внимание развитию парусного спорта в акватории Финского залива. Особое внимание в дальнейшем будет уделено изучению опыта по строительству и эксплуатации спортивных сооружений.