В Новый Год - с новыми знаками!

В Новый Год - с новыми знаками!

С 1 января вступают в силу новые стандарты на дорожные ограждения, дорожные знаки, светофоры, разметку и правила их применения, сообщает Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации г.

С 1 января вступают в силу новые стандарты на дорожные ограждения, дорожные знаки, светофоры, разметку и правила их применения, сообщает Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации г. Москвы.

Стандарт пополнится 24 новыми знаками, а также 18 разновидностями уже существующих. Все они соответствуют международной конвенции о дорожных знаках и сигналах 1968 года и Европейскому соглашению 1971 года с учетом поправок, принятых ООН в последние годы.

Новым в классификации "Запрещающие" будет знак "Контроль". Около постов ДПС на дорогах сейчас устанавливают знак "Стоп", что никак не сочетается с его непосредственным назначением. Поэтому и был разработан новый запрещающий знак. Внешне он напоминает знаки "Таможня" и "Опасность", только вместо этих слов на нем начертано: "Контроль". Требования те же самые: проезд без остановки запрещен.

Около школ, детских садов, в дворовых проездах появятся знаки "Искусственная неровность". Сейчас эти места обозначаются знаками "Неровная дорога». Новый знак "Опасная обочина" говорит сам за себя, изображая крутой спуск на правой стороне дороги.

Знак "Затор", изображающий очередь машин в красном треугольнике, будет устанавливаться временно перед перекрестками, которыми можно воспользоваться, чтобы объехать образовавшуюся впереди "пробку".

Появились новые варианты знаков, обозначающих начало и конец населенных пунктов: в белом прямоугольнике рядок домов. Также появились зональные знаки. Они обозначают территорию, на которой действуют ограничения стоянки или скорости. Применять для всего населенного пункта не допускается.

В категории "Знаки сервиса" появились знаки, которые будут сообщать, на какой волне какая радиостанция передает информацию о дорожном движении.

В итоге на федеральных дорогах могут применяться 11 из 24 новых знаков, на дорогах регионального и местного значения, а также на улично-дорожной сети городов - все 24. Строго регламентирована установка только трех знаков: предупреждающего "Опасная обочина", запрещающего "Контроль" и информационного "Общие ограничения максимальной скорости".