Форд подменили

Форд подменили

Российский Ford запустил программу «Подменный автомобиль». Дилеров компании обязали предоставлять водителю, машина которого находится в ремонте, автомобиль на замену.

Российский Ford запустил программу «Подменный автомобиль». Дилеров компании обязали предоставлять водителю, машина которого находится в ремонте, автомобиль на замену.

Российское представительство Ford Motor Company рекомендовал своим дилерам предоставлять владельцам машин, пригнанным на ремонт, напрокат Ford Fusion. Если машина водителя стоит на гарантийном ремонте, и он затянулся больше, чем на пять дней, то замена будет бесплатной. В случае если иномарка уже не гарантийная, то прокат будет стоить не больше 500 рублей в день. По данным российского представительства Ford, парк подменных автомобилей насчитывает около 130 машин, а в следующем году их число достигнет 250.
Газета «Бизнес» приводит комментарий Вардана Даштояна директора розничного направления группы компаний «Рольф»: «Подобного рода акции обычно предполагают участие, как дилера, так и автопроизводителя». Координатор по связям с общественностью ОАО "Форд Мотор Компани" Екатерина Кулиненко говорит о том, что дилеры, скорее всего, будут выкупать подменные автомобили у корпорации с существенными скидками.

Активные продажи
По некоторым данным, хоть Ford и называет участие в программе добровольным, дилеров заставляют участвовать в акции и приобретать автомобили Ford Fusion. Таким образом, за счет продавцов компания повышает продажи этой машины. Кроме того, по мысли Ford Motor Company, водитель, пригнав в очередной раз свой старый Форд на станцию техобслуживания и получив взамен новенькую иномарку, может всерьез начать думать о том, чтобы купить Ford Fusion. На сайте автомобильного гиганта об этом карлике среди машине говориться следующее: «автомобиль неординарный, способный перевернуть представление о том, какими бывают компактные автомобили, автомобиль, с которым вы всегда будете чувствовать себя немного выше других».

Легальный угон
У дилеров могут возникнуть серьезные проблемы с тем, чтобы возвратить себе Ford Fusion после того, как закончится срок проката. Дело в том, что если водитель не вернет машину, то это, в некоторых случаях, может не считаться угоном. Как это ни странно, но доказать наличие состава преступления в таком случае очень сложно. Если владелец автомобиля добровольно отдает кому-то документы на машину и ключи, то объявить средство передвижения угнанным он уже не может. В крайнем случае, предъявить претензии «угонщику» удастся только за нарушение сроков аренды. С проблемами такого рода автопрокатные компании сталкиваются постоянно. Известен случай, когда мошенники сразу у нескольких петербургских прокатчиков похитили 6 иномарок почти на $100 тыс. Об этом «Деловой Петербург» писал в статье «Фирмы лишились иномарок» (№181 от 30.09.2003 г.). Впрочем, для покупателей автомобилей Ford запуск новой программы означает только одно – «безлошадными» они уже не окажутся.