Поражение в матче с «Киевом»

Петербургские динамовцы 13 декабря провели стартовый матч второго группового раунда Кубка Европы. Соперником нашей команды был БК «Киев», чемпион Украины, весной этого года обыгранный «Динамо-СПб» в финале FIBA Europe League 2004/05. К сожалению, сегодняшняя встреча команде Фотиса Кацикариса не удалась. Петербуржцы уступили со счетом 63:90.
С первых минут стало очевидно, что игроки «Киева» очень серьезно подготовились к матчу с петербуржцами, намереваясь взять реванш за поражение в финале FIBA Europe League. Команде Ренато Паскуали быстро удалось создать хороший задел – 0:7. Трехочковые Маккаллоу и Мильковича, впрочем, позволили хозяевам вскоре свести преимущества соперника в счете к минимуму. Но в то же время «Динамо-СПб» в этот вечер никак не удавались атаки, прежде всего, с ближней дистанции. И все же большую часть первой половины встречи петербуржцы держались очень близко в счете к соперникам. Дамиру Мильковичу и вовсе удалось реализовать 5(!) трехочковых в первых двух четвертях.
Судьба же матча была решена в третьей десятиминутке. Мяч после бросков динамовцев с невероятным упорством не шел в кольцо киевлян, которые за этот период сумели набрать 16 очков кряду. По итогам трех четвертей у подопечных Паскуали процент реализации двухочковых равнялся 67%, трехочковым – 38%! Выиграв третью десятиминутку со счетом 39:65, гости, по сути, предопределили свою победу в матче. В
заключительные десять минут петербуржцы смогли выровнять игру, но слишком уж серьезной была к тому моменту разница в счете. Итог – 63:90 в пользу БК «Киев».Самым результативным игроком матча стал защитник «Динамо-СПб» Милькович, набравший 21 очко.
Следующий матч в рамках Кубка Европы «Динамо-Санкт-Петербург» проведет 20 декабря на выезде против чешского «Нимбурка»

Послематчевая пресс-конференция
Ренато Паскуали, главный тренер БК «Киев» (Украина): «Я очень доволен сегодняшней победой. В нашей группе оказались четыре прекрасные и очень сильные команды, и каждое набранное очко на счету. Итоговая разница в счете, признаю, скорее стечение обстоятельств. Готовясь к сегодняшнему матчу, мы основное внимание уделили игре в атаке, заранее зная, что динамовцы гораздо сильнее нас в оборонительных действиях. Впереди у нас пять тяжелейших матчей, где мы должны показать свою лучшую игру, чтобы выйти в плей-офф».
Фотис Кацикарис, главный тренер БК «Динамо-Санкт-Петербург»: «Сложно говорить что-то после таких игр. Мы выступали после тяжелейшего выезда. В тех встречах против сильных клубов, мы действовал здорово и уверенно, добиваясь заслуженных побед. Но с другой стороны, за последнюю неделю у нас практически не было тренировок. Одни перелеты, переезды и игры. Возможно, это сказалось на результате, но лишь как одна из причин. Сегодня же нам также противостоял очень серьезный соперник. «Киев» - один из фаворитов турнира. Игра нам откровенно не удалась. Ни оборонительные действия, ни атакующие. Бывают дни, когда происходят такие случаи. Но, оговорюсь, не хочу искать для нас оправданий. Нам необходимо забыть этот матч. И вместе работать и готовиться дальше. Уже в субботу нам предстоит серьезная игра с клубом «Локомотив-Ростов», и, уверяю Вас, мы приложим все силы, чтобы на 100 процентов подготовиться к этой встрече».