Кенгуру и Южный Крест

Кенгуру и Южный Крест

Географические карты ориентированы так, что чем ближе страна к Южному полюсу, тем ниже она расположена на карте. Из всех участников питерского чемпионата ниже всех на карте мира расположилась Австралия.

Географические карты ориентированы так, что чем ближе страна к Южному полюсу, тем ниже она расположена на карте. Из всех участников питерского чемпионата ниже всех на карте мира расположилась Австралия. Интересно, что и в итоговой турнирной таблице чемпионата сборная Австралии также на самом дне, на 24-м месте.
Географическая аллюзия не случайна – из-за своей отдаленности страна находится в некоторой изоляции от мировых течений гандбола, что сказывается на технике и тактике игры австралийских гандболисток. Английские колонизаторы завезли с собой на Зеленый континент несколько спортивных игр, ставших там популярными. Из мужских это прежде всего регби, а женщины предпочитают нетбол – игру, сходную с баскетболом, ставшую широко известной потому, что в нее за сборную Австралии играла самая знаменитая Никита – актриса пета Уилсон.
Гандболистов же по всей Австралии числится всего порядка 500 человек – по крайней мере, официально зарегистрированных Национальной федерацией. И это на 18 с лишним миллионов жителей! Причем женщин среди этих пяти сотен меньше половины, хорошо, если 200 наберется. «Не хотят юные австралийки играть в жесткий, контактный вид спорта, где синяк под глазом получить плевое дело, а то и более серьезные повреждения не редкость», – сокрушается главный тренер национальной женской сборной Джефф Латта.
Так что чемпионат страны, носящий открытый статус, разыгрывают всего 4 австралийских команды, представляющих крупнейшие города – Сидней, Мельбурн, Канберру, Брисбен, да примкнувшая к ним команда из Новой Зеландии. Гандбол не транслируется по австралийскому телевидению, поэтому популярен он и среди спонсоров – большую часть из 7500 евро, необходимым на поездку на чемпионат в Санкт-Петербург, включая предварительное тренировочное турне по Дании и Швеции, девушкам, большинство из которых студентки, пришлось зарабатывать самим.
Однако и среди нежных австралиек, трепетно относящихся к своему лицу и фигуре, бывают исключения. Такие, как самая юная участница австралийской сборной, да наверное и всего чемпионата, 17-летняя нападающая Кейтлин Уинн. Несмотря на свой нежный возраст, это для нее уже второй чемпионат. «Я без ума от гандбола, мне в нем нравится буквально все – скорость, резкость, и жесткость. Я маленькая и быстрая, могу увернуться от мощных защитников». Синяки и шишки ее не пугают – ради забитого мяча она готова рискнуть головой, а на худой конец есть косметика…
Кейтлин учится в последнем классе школы, а после окончания собирается ехать в Данию, совершенствоваться в гандболе в одном из датских клубов, а заодно поступить в университет. В будущем она видит себя тренером по гандболу и мечтает, что сборная достигнет определенных высот. Кстати, в нынешней сборной играют три гандболистки, учащиеся в Швеции и выступающие за клуб второго дивизиона “H65” из города Хоор на юге Швеции.
Подобный путь совершенствования австралийского гандбола видит и Джефф Латта. Лучшие игроки должны уезжать в Европу, играть там в местных чемпионатах и приезжать на игры за сборную Австралии, а после окончания карьеры вернуться в страну и работать тренерами. При этом Латта категорически против натурализации иностранцев – в сборной должны играть только те, кто родился на Зеленом континенте.
Пока же это светлое будущее не наступило, австралийкам остается уповать лишь на помощь своего талисмана – полутораметрового надувного кенгуру цвета австралийского флага – синего, с нанесенным на него изображением Южного Креста, путеводного созвездия Южного полушария. К сожалению, пока кенгуру не способен помочь австралийкам выполнить даже минимальную задачу, поставленную тренером – пропускать за матч не свыше 20 мячей. Они пропускали ровно в два раза больше, а матче против сборной Венгрии установили абсолютный «рекорд» нынешнего чемпионата, пропустив 57 мячей.
На чемпионате австралийкам принадлежат еще три «антирекорда» – они на предварительном этапе в 5 матчах пропустили больше всех мячей – 236, меньше всех забили – 54, а также провели самый нерезультативный матч против Анголы, забив всего 8 мячей – впрочем, это «достижение» они делят с гандболистками Уругвая. Который на географической карте расположена чуть выше Австралии, и в таблице чемпионата сборная этой южноамериканской страны расположилось строчкой выше австралиек – на 23-м месте.
Однако ни девушки, ни сам тренер Латта не казались особо разочарованными. «Мы сборной тренируемся в течение года по одному разу в 5-6 недель по два дня, для этого прилетаем на уик-энд в Сидней – он расположен равноудаленно от других гандбольных центров страны. Так что наш результат я считаю хорошим, – сказал он. – Главное, что мы приобретаем на таких соревнованиях – бесценный опыт, девушки в играх, а тренеры в контактах с коллегами. А сборная наша молодая, средний возраст 21 год, и состав мы наигрываем с прицелом на Олимпиаду в Пекине, куда рассчитываем пробиться».

Борис Оськин