Первый старт в новом бассейне

Первый старт
в новом бассейне

будет дан через годЕлена ОНИКУЛВчера представители спорткомитета и городской федерации плавания инспектировали строительство нового бассейна на улице Хлопина.

будет дан через год
Елена ОНИКУЛ

Вчера представители спорткомитета и городской федерации плавания инспектировали строительство нового бассейна на улице Хлопина.

О необходимости иметь в Петербурге современный бассейн олимпийского класса говорится уже давно. В городе работают лучшие тренеры страны, среди их учеников немало призеров чемпионатов Европы и мира, а тренироваться приходится, прямо скажем, в жутких условиях. Почти все ведущие пловцы города занимаются в 50-метровом бассейне СКА, и понятно, что им там тесно. Поэтому даже призер недавно завершившегося в Триесте чемпионата Европы Григорий Фалько вынужден тренироваться в убогом бассейне Училища олимпийского резерва.

\

Но дело не только в спортсменах высокого класса. Желающие поплавать знают, как непросто сейчас купить абонемент в бассейн. Новый же объект в Калининском районе должен удовлетворить нужды не только профессиональных пловцов, но и любителей спорта. Строящийся комплекс включает в себя две чаши — на 50 и 25 метров, а также раздевалки и тренажерные залы. Планируется, что на улице Хлопина смогут заниматься представители нескольких видов спорта — плавания, прыжков в воду, синхронного плавания, водного поло.

\

Работа на стройке кипит. По словам председателя спорткомитета Вячеслава Чазова и президента федерации плавания Санкт-Петербурга Владимира Барканова, они были приятно удивлены темпами строительства. Первую очередь планируют запустить в эксплуатацию уже в конце 2006 года. Вторую — еще через год. При этом журналистов уверили в том, что сжатые сроки никак не скажутся на качестве работ. При возведении бассейна используются новейшие технологии и высококачественные материалы.

\

Владимир Барканов заметил, что строительство бассейна придаст импульс и сооружению других спортивных объектов. «Мне бы хотелось, чтобы в каждом районе у нас было хотя бы по два бассейна», — озвучил он свою мечту. Председатель спорткомитета Вячеслав Чазов был настроен более реалистично:

\

— Мы планируем построить в каждом районе по одному спортивно-оздоровительному комплексу. Но реализовать эту программу можно только при участии Федерального агентства по физической культуре и спорту. Половину средств мы можем выделить из бюджета города, а вот другую половину должны предоставить федеральные власти.