Вопреки традицииполучили право на существование белые олимпиады

Вопреки традицииполучили право на существование белые олимпиады

получили право на существование белые олимпиадыВладимир КРИВОБОКОВМеньше двух месяцев отделяют нас от того дня, когда в Турине стартуют XX зимние Олимпийские игры.

получили право на существование белые олимпиады
Владимир КРИВОБОКОВ

Меньше двух месяцев отделяют нас от того дня, когда в Турине стартуют XX зимние Олимпийские игры. В оставшееся до начала этих соревнований время мы будем знакомить наших читателей с тем, как готовятся к ним российские, в первую очередь петербургские, спортсмены, расскажем о столице предстоящей Олимпиады. А как возникли зимние Олимпийские игры?

Прообразом белых олимпиад можно считать международные соревнования по зимним видам спорта, которые начиная с 1901 года регулярно проводились в скандинавских странах. На протяжении длительного времени ставился вопрос о преобразовании их в зимние олимпиады. Однако вплоть до двадцатых годов прошлого века эта инициатива не находила поддержки у членов Международного олимпийского комитета. Хотя уже в программу Игр IV Олимпиады, которые состоялись в Лондоне в 1908 году, был включен зимний вид спорта — фигурное катание на коньках.

\

Позиция деятелей МОК объяснялась следующим обстоятельством. Дело в том, что в Древней Греции Олимпийские игры включали в себя соревнования только по летним видам спорта. А по мнению спортивных боссов, которое сперва разделял и первый президент МОК Пьер де Кубертен, возрожденные Игры должны были унаследовать и эту традицию.

\

На состоявшейся в 1922 году в Лондоне сессии МОК вопрос о зимних Играх вновь был включен в повестку дня. И опять результат был отрицательным. Но спустя несколько месяцев под давлением спортивной общественности дело наконец сдвинулось с мертвой точки. Было принято решение поручить Франции, столица которой в 1924 году принимала Игры VIII Олимпиады, провести в начале этого года в курортном городке Шамони зимние старты. Причем эти соревнования не назывались Олимпийскими играми. Их наименование звучало так: Международная спортивная неделя по случаю VIII Олимпиады. Название «Зимние Олимпийские игры» было узаконено лишь в 1925 году, на сессии МОК в Праге.

\

В Шамони приехали 293 спортсмена, которые представляли 16 стран. Программа состязаний включала в себя лыжные гонки на 18 и 50 км; лыжное двоеборье — гонки на 18 км и прыжки с трамплина; фигурное катание; хоккей с шайбой; бобслей.

\

Лучших результатов добились в Шамони норвежцы, которые завоевали четыре золотые, семь серебряных и семь бронзовых медалей. На втором месте были финны, на третьем — американцы.

\

Наши спортсмены дебютировали на белых олимпиадах 50 лет назад, в 1956 году. Эти Игры проходили в Кортина-д Ампеццо. Дебют получился удачным. Советские атлеты выиграли семь золотых, три серебряные и шесть бронзовых медалей, заняв первое место в неофициальном командном зачете. Это очень напугало некоторых явно не испытывавших симпатий к нашей стране «олимпийских богов». По имеющейся информации, они даже подумывали о том, чтобы «прикрыть» зимние Игры. Однако до каких-то серьезных действий дело не дошло.

\

В 1986 году МОК «развел» зимние и летние олимпиады по разным годам. В результате XVI зимние Олимпийские игры состоялись в 1992 году, а XVII — уже в 1994-м. Существует мнение, что это решение было принято по инициативе телекомпаний и спонсоров Игр.

\

Добавим, что в нашей стране еще ни разу не проводились зимние Олимпийские игры. Все попытки пригласить белую олимпиаду неизменно заканчивались неудачей. Тем не менее в числе претендентов на Игры-2014 есть и «россиянин» — город-курорт Сочи.