Путь петербургского богатыря

Путь петербургского богатыря

В субботу вечером, в Берлине петербуржец Николай Валуев сойдется парите с пуэрториканцом Джонам Руисом в бою за титул чемпиона мира по боксу среди профессионалов в супертяжелом весе.

В субботу вечером, в Берлине петербуржец Николай Валуев сойдется парите с пуэрториканцом Джонам Руисом в бою за титул чемпиона мира по боксу среди профессионалов в супертяжелом весе.

В поисках себя.
В беспроигрышной серии этот 43-й по счету бой Николая Валуева - особенный. Выиграв в немецком Ольденбурге по очкам у американского "супертяжа" Лэрри Дональда, он стал официальным претендентом на титульную встречу с чемпионом мира по версии WBA Джоном Руисом. К этому важному событию в спортивной карьере наш земляк шел нелегким путем.
История профессионального ринга еще не знала такого феноменально мощного боксера - при росте 212 см его вес составляет 145 кг. Чемпион России, неоднократный чемпион Пан-Азиатской боксерской ассоциации РАВА - WBA большинство побед одержал нокаутом, хотя среди тяжеловесов его величают "тонким техником".
Николай Валуев родился 21 августа 1973 года в Ленинграде. Детство провел на Малой Охте. До 13 лет был как все, потом резко вырос. Худой и нескладный, вызывал насмешки сверстников. Первые шаги в спорте сделал на баскетбольной площадке. Затем переключился на легкую атлетику, показал результаты - 16 метров в толкании ядра и 55 метров в метании диска, выполнив норматив кандидата в мастера. Поступил в Академию физкультуры, где познакомился с тренером по боксу Олегом Шалаевым. Тот, оценив выдающиеся природные данные студента, убеждал: "Ты сможешь в боксе чудеса творить. Станешь чемпионом мира, как итальянский гигант Примо Карнера, блиставший в тридцатых годах. Попробуем?"
Занятия начали весной 1993-го, и уже через год Николай стал мастером спорта. Был включен в сборную города, завоевал "серебро" на чемпионате страны, потом на Играх доброй воли. Однако вскоре Валуева дисквалифицировали - в федерацию любительского бокса пришло сообщение, что он провел коммерческий бой в Германии, нокаутировав американца Джона Нортона. Валуев лишился статуса любителя, и ему не оставалось ничего другого, кроме как искать удачу на профессиональном ринге.

Торопиться не спеша.
"Первая поездка в Австралию показала, что иностранные промоутеры умеют выжимать деньги из гостей, - вспоминал Николай Валуев. - Я выиграл четыре боя у боксеров с острова Фиджи и американца, но контракт без объяснений был разорван. Другой менеджер из ЮАР попытался "нагреть" нас, но, к счастью, мы вовремя отказались от его услуг. Решили набираться опыта в России".
"С такой массой счастья не видать", - утверждали скептики. И впрямь, внешне медлительный, Николай не казался опасным, и многие смельчаки пытались сломить "увальня" в жесткой рубке. Бесстрашно "бросался на штурм" чемпион страны Алексей Осокин, но Валуев шесть раз сбивал его на пол. Шел "ва-банк" Алексей Варакин из Екатеринбурга, и сам же оказался в нокауте. Двадцать шесть побед нокаутом одержал Валуев над лучшими "супертяжами" страны. "Золотой пояс" чемпиона России был заслужен им по праву.
Среди коллег по ремеслу петербуржец - человек уважаемый. Как и в жизни, Николай в бою действует по законам совести. На грязные "фокусы" соперников отвечает весомыми аргументами. Во встрече с двухметровым темнокожим боксером из США Джеймсом Гейнсом в московском цирке наш гигант пресек грубый прессинг соперника и в пятом раунде серией боковых вывел того "из игры". Свидетелями этой яркой победы стали зрители 30 телеканалов Америки, Валуеву предложили жить и тренироваться за океаном. Вот что говорил по этому поводу Николай: "По рассказам ребят знаю, как там эксплуатируют иностранцев, а потом выбрасывают. Мне сразу предложили бой с Эвандером Холифилдом, и я подумал - ради чего выходить? В фильме "Петр Первый" царь приказал штурмовать Ниеншанц, генерал ответил: "Мы готовы умереть!" "Дурак, - сказал император, - нужно не умирать, а одержать победу!" Вот и на ринг выходят, чтобы побеждать. Я решил сначала укрепиться в компании себе подобных, попасть в элиту мирового бокса и только потом биться за высший титул. Буду торопиться не спеша.

Башня силы.
Поступь нашего богатыря оценили любители бокса в Токио, где на стадионе "Каракуен-Халле" Валуев сошелся с афроамериканцем Джоном Туэпом (197 см, 120 кг), имевшим за плечами 89 профессиональных боев. Тот сразу обрушил на русского шквал ударов, но во второй трехминутке ураган стих - Валуев бросил в "брешь" левый кулак. В четвертом раунде Николай провел точную "двойку" в голову, завершив серию апперкотом по печени. Японская пресса окрестила победителя "Башней силы".
Заслуженный тренер Армении Манвел Габриелян воспитал целую плеяду известных мастеров любительского бокса СССР, дал "путевку" многим профессионалам. Уже семь лет он работает в команде Валуева. Вот что он рассказал о своем подопечном. "Спорт - интернациональная сфера общения, где все решают фанатизм, доверие, честность, терпение спортсмена и тренера, - говорит Манвел Габриелян. - Тяжеловесы - народ особый. Они рискуют предельно, знают цену ошибке и не очень доверяют новациям. Мне повезло: Николай - человек вдумчивый и творческий, умеет слушать, анализировать. Так, мы перенесли кроссы с асфальтовых тротуаров на парковые дорожки, чтобы оптимизировать нагрузки на ноги. Для повышения выносливости он стал бегать с тяжелыми гантелями в руках. Безропотно "обрабатывает" автопокрышки 35-килограммовым молотом, все боксерские удары шлифует с отягощениями. Ежедневные двухразовые тренировки проводим по недельному плану, который для него -закон. Когда возникли проблемы со спарринг-партнерами, Николай осваивал защитные приемы, тренируясь с пятью атакующими средневесами. После 18 раундов жаловался: "Они же бьют нещадно, а ты только блокируй". Но терпел. Благодаря жене боксера, Галине, тщательно соблюдаем режим питания, следим за калорийностью пищи и стабильно держим "боевые" 145 кг".
Валуев попал в поле зрения Пан-Азиатской боксерской ассоциации и на ринге "Юбилейного" в 2000 году стал официальным чемпионом РАВА - WBA, нокаутировав в первом раунде новозеландца Тоне Физо. Год спустя отстоял титул в 12-раундовом бою с другим новозеландцем - Кипой Тасефом.

Бросающий вызов.
"Чем дольше побеждаешь, тем больше врагов" - в этой истине боксер убеждался не раз. Желающих погреться в лучах его славы оказалось в избытке, но он "не прогибался под изменчивый мир". Верный друзьям и коллегам, Николай Валуев готовился к новым "вызовам". В марте 2003-го, несмотря на травму ноги, он в тяжелом бою по очкам победил аргентинца Педро Франко. Когда супервайзер матча президент РАВА - WBA Янг Суп Шим из Южной Кореи вручил Валуеву очередной чемпионский "золотой пояс", трибуны "Юбилейного" аплодировали стоя.
Жизнь профессионала требует постоянной готовности к новым испытаниям. Свое тридцатилетие Николай отметил разгромом опытного югослава Боба Мировича во Франкфурте-на-Майне. Вскоре он снова блеснул на ринге Германии, повергнув американца Отиса Тисдала, который в рейтинге стоял на равных с чемпионом мира Корри Сандерсом. Намереваясь подавить "большого русского", Тисдал начал со штурма, но Валуев провел встречную четырехударную комбинацию в голову и корпус. Американец рухнул на первой минуте и не встал до счета "десять".
Боксеры - люди суеверные, и потому не будем делать прогнозы на грядущую битву Николая Валуева с Джоном Руисом за титул чемпиона мира. Скажем только, что к историческому для себя и российского бокса событию наш земляк готовится серьезно. "Претендент" по-английски - челленджер, что буквально значит "бросающий вызов". Валуев прошел нелегкий и долгий путь к завтрашнему бою, он заслужил право бросить вызов. Пожелаем же ему удачи.

Анатолий Мостов