Из Зеленогорска - в чемпионы мира!

Из Зеленогорска - в чемпионы мира!

В субботу вечером все российские, а особенно петербургские любители бокса будут следить за боем в Берлине: гигант Николай Валуев боксирует в супертяжелом весе с пуэрториканцем Джоном Руисом.

В субботу вечером все российские, а особенно петербургские любители бокса будут следить за боем в Берлине: гигант Николай Валуев боксирует в супертяжелом весе с пуэрториканцем Джоном Руисом. Это первый матч за всю историю отечественного бокса, когда российский супертяж имеет шанс стать чемпионом мира. Особенно приятно, что этот шанс выпал именно нашему земляку.

Николай Валуев превосходит своего соперника «по всем габаритам» - росту, весу, размаху рук. Многие говорят, что Лэрри Дональд, которого Валуев одолел на пути к финалу, был более сложным соперником, чем нынешний. Руис хороший и грамотный боксер, но ему придется очень сильно подумать, как нейтрализовать преимущество петербуржца. Сам пуэрториканец, конечно же, во всех интервью говорит, что габаритов Валуева не боится и собирается сделать ставку на свою выносливость.

Николай Валуев начинал готовиться к матчу в Берлине на своей зеленогорской «базе», но и ринг «Макс Шмеллинг Халле» для него знаком: уже несколько лет Валуев ездит тренироваться в Германии со своим тренером Манвелом Габриэляном.

За пару недель до матча в некоторых немецких и российских СМИ появилась информация, что его проведение под вопросом – стороны никак не могли согласовать условия договора. После вмешательства всемирной боксерской ассоциации этот вопрос был быстро разрешен, и теперь все готово для проведения поединка.

Губернатору Петербурга Валентине Матвиенко было отправлено специальное приглашение присоединиться к тем российским болельщикам, которые в Берлине собираются поддерживать Николая. У Валентины Ивановны, скорее всего, времени на эту поездку не хватит, но, возможно, она посмотрит трансляцию. Матч можно будет увидеть в прямом эфире на канале «НТВ-плюс» или в записи - на «Первом канале» в воскресенье, в 23.30.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру