«Я верил, что когда-нибудь это произойдет»,— сказал после завершения боя новый чемпион мира Николай Валуев

«Я верил, что когда-нибудь это произойдет»,— сказал после завершения боя новый чемпион мира Николай Валуев

— сказал после завершения боя новый чемпион мира Николай ВалуевАлександр КРУГЛИКОВВ ночь с субботы на воскресенье в Берлине прошел бой за звание чемпиона мира по боксу среди супертяжеловесов по одной из самых престижных версий WBA.

— сказал после завершения боя новый чемпион мира Николай Валуев
Александр КРУГЛИКОВ

В ночь с субботы на воскресенье в Берлине прошел бой за звание чемпиона мира по боксу среди супертяжеловесов по одной из самых престижных версий WBA. Петербуржец Николай Валуев победил американца Джона Руиса и впервые в истории российского профессионального бокса стал обладателем чемпионского пояса в тяжелом весе.

Как и положено в профессиональном боксе, перед боем оба соперника не хранили молчание.

\

— Мы сделали все, что хотели, подготовка была замечательной, — отметил Николай Валуев. — Встретил в аэропорту жену, которая будет за меня болеть. Джона Руиса в нашем бою ничего хорошего не ожидает.

\

Джон Руис, тогда еще обладатель чемпионского титула, эмоций сдерживать не стал: «Я разорву его, разрежу на куски».

\

«Разрезать» русского гиганта американцу не удалось. Но ох как тяжело досталась эта победа нашему земляку! Один судья посчитал, что бой завершился вничью, и присудил соперникам по 114 очков. Два других отдали победу Валуеву — 116:113 и 116:114.

\

Рано утром в воскресенье я позвонил в Берлин президенту Межрегиональной федерации профессионального бокса Петербурга, международному арбитру Важе Микаэляну.

\

— Вся наша команда сидела в первом ряду и с волнением следила за ходом этого захватывающего поединка, — сказал Важа Вартанович. — Николай грамотно построил бой: близко не подпускал соперника, хорошо бил левой. Хотя Руис бросался в атаку, Валуеву удалось добиться преимущества.

\

— Вам довелось судить несколько боев с участием Николая Валуева. Как вы думаете, в каких раундах он переиграл Джона Руиса?
— Считаю, что в первых шести, когда Николай был свежее и точнее американца. В этом промежутке боя он уступил лишь в одном раунде. Затем некоторый перевес имел Руис. Борьба обострилась в трех завершающих раундах. Десятый и одиннадцатый остались за Валуевым. Чувствуя, что проигрывает, американец усилил натиск и на исходе боя выглядел лучше. Но мы видели, что общая победа — за Николаем Валуевым. Если считать по раундам, то Коля был сильнее в семи, один завершился вничью, а в четырех инициатива была на стороне Руиса. В целом бой получился и упорным и трудным. Но мы другого и не ожидали.

\

— А то, что случилось на ринге после завершения боя, стало для вас неожиданностью?
— Еще бы! Тренер поверженного американского боксера выхватил пояс чемпиона и никому его не отдавал. Охране пришлось применить силу, чтобы восстановить справедливость и вручить пояс новому чемпиону мира — Николаю Валуеву.

\

— Наши поздравления Николаю Валуеву и всем, кто ему помогал. Когда возвращаетесь в Петербург?
— Сами понимаете, надо чуть-чуть прийти в себя. На днях Николай прилетит домой и сразу же встретится с журналистами. Это произойдет, скорее всего, 22 декабря.

\

ФОТО REUTERS