Японская юниорка не поедет в Турин

Японская юниорка
не поедет в Турин

к счастью для Ирины СлуцкойЕлена ОНИКУЛВ финале «Гран-при» по фигурному катанию, проходившем в Японии, российские спортсмены завоевали две золотые награды.

к счастью для Ирины Слуцкой
Елена ОНИКУЛ

В финале «Гран-при» по фигурному катанию, проходившем в Японии, российские спортсмены завоевали две золотые награды. В состязании спортивных пар победили Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, а в танцах не было равных Татьяне Навке и Роману Костомарову.

Татьяна и Максим в этом сезоне не проиграли ни одного соревнования. Создается впечатление, что в отсутствие их извечных соперников — китайских фигуристов Сюе Шен и Хонбо Жао у петербуржцев нет серьезных конкурентов. И это отражается на их катании в лучшую сторону. Как заметил Максим Маринин, в Токио они выступили очень эмоционально.

\

Хорошие шансы побороться за медали были у еще одной петербургской пары — Марии Петровой и Алексея Тихонова. После короткой программы ребята занимали второе место и могли завоевать серебряную медаль. Увы, в произвольной программе удержать позиции им не удалось. Несколько серьезных ошибок отбросили их на четвертую строчку турнирной таблицы. Петербуржцев обошли не только Дань Чжан и Хао Чжан, но и Алена Савченко — Робин Шолковы, выступающие за Германию. Для этих спортсменов «бронза» в финале «Гран-при» пока наивысшее достижение в карьере. Стремительный прогресс немецкой пары не остался незамеченным. Они выиграли второй этап «Гран-при» в Канаде и вот сейчас вошли в тройку призеров на одном из самых престижных турниров.

\

Был шанс продлить свою беспроигрышную серию у Ирины Слуцкой. Но в Японии у нее, что называется, не заладилось. В короткой программе она уступила 15-летней японке Мао Осаде, а затем не смогла обойти ее в произвольной программе. После окончания соревнований Ирина пожаловалась, что ей ставили слишком низкие оценки. Но надо признать, что своим прекрасным выступлением Мао сделала серьезную заявку на лидерство. Правда, на Олимпийских играх Ирине не придется опасаться этой спортсменки. Из-за юного возраста японка не может участвовать в Олимпиаде.

\

У одиночников никаких неожиданностей не произошло. Чемпион мира Стефан Ламбьель хотя и упал в первом же прыжке, завоевал первое место. Вторым стал канадец Джеффри Батл, третьим — японец Дайсуке Такахаши.

\

Менее чем через неделю российским фигуристам предстоит еще один ответственный старт — чемпионат страны. В Казани соберутся все сильнейшие фигуристы страны, которые и разыграют путевки на Олимпиаду.