Николай Валуев - чемпион мира

Николай Валуев - чемпион мира

Россиянин Николай Валуев стал чемпионом мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBA. В Берлине в зале имени Макса Шмеллинга Валуев отобрал титул у американца Джона Руиса, победив его по очкам.

Россиянин Николай Валуев стал чемпионом мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBA. В Берлине в зале имени Макса Шмеллинга Валуев отобрал титул у американца Джона Руиса, победив его по очкам.
Впрочем, поединок оставил тягостное впечатление. Не исключено, что судьи оказались слишком благосклонны к 32-летнему россиянину. Победа Валуева не была явной. И бой вряд ли доставил болельщикам большое удовольствие. Разве что россиянам - его результат.
Перед боем Валуева с Руисом свой очередной поединок на профессиональном ринге провел олимпийский чемпион Афин, российский супертяж Александр Поветкин одержал пятую победу подряд. На сей раз - над американцем Вилли Чепмэном, которого Поветкин нокаутировал в пятом раунде. 37-летний Чепмэн упал на настил после левого бокового, встал, но через несколько секунд рефери остановил избиение. Теперь на счету Поветкина, который первый бой на профессиональном ринге провел лишь 11 июня, пять побед в пяти поединках. И лишь Стефан Тессье месяц назад сумел завершить бой с Поветкиным на ногах. Так что у 26-летнего Поветкина все впереди.
«Я очень волнуюсь за Колю, ведь сегодня такой важный день для нас, - сказала перед матчем Галина Валуева агентству «Весь спорт». - Я вживую видела много боев с участием мужа, и это - самый главный по значимости. Чувствую сейчас то же, что и Коля: от исхода сегодняшнего боя зависит вся наша последующая жизнь: начиная с материального положения и заканчивая здоровьем мужа, наконец».
Супруга Николая волновалась, как и все те, кто поставил на этого боксера и рассчитывал, что Россия получит-таки первого в истории чемпиона мира в супертяжелом весе.
Перед боем предпосылок, что Николай может проиграть, не было никаких. Ни на пресс-конференции, ни на взвешивании, ни перед выходом боксеров на ринг. Редко такое бывает, чтобы претендент на чемпионский титул котировался бы выше, нежели собственно чемпион. Джон Руис - не тот боксер, который мог бы остановить Валуева. Не тот стиль. Все специалисты сходились во мнении, что у Руиса был лишь один шанс победить. Но для этого необходимо было кардинально изменить манеру ведения боя, за которую Руиса многие в боксерском мире просто терпеть не могут. Американец - не нокаутер. Если побеждает, то в основном по очкам, заставляя соперников выматываться по полной программе, так как сам удар держит неплохо. Сам Руис чистым нокаутом побеждал лет десять назад, а в 1996 году его самого послал на пол Дэвид Туа. С тех пор Руис проиграл два с половиной раза. Эвандеру Холифилду и Рою Джонсу. Оба раза по очкам после 12 раундом. Ну и в последний раз в апреле Джеймсу Тоуни, но тогда титул по версии WBA Руису вернули, так как Тоуни уличили в употреблении запрещенных препаратов.
Но чтобы победить Валуева, недостаточно после каждой попытки удара пойти в клинч и повеситься на руках соперника. Что и показали судьи своим решением. Во-первых, если Валуев сам повиснет на Руисе, то через пару раундов по американцу можно будет даже не бить: он сам не сможет стоять на ногах. Руис - не самый легкий тяжеловес, на взвешивании потянул на 108 кг. Но Валуев тяжелее его на 40 килограммов! При почти 30-сантиметровой разнице в росте.
Во-вторых, Валуева просто так не пробьешь. Попасть можно, но, как принято считать среди боксеров, чтобы бить по сопернику, заметно превышающему тебя в росте, приходится немного приподниматься на ногах, что ослабляет удар и дает дополнительную нагрузку на ноги. Валуев это прекрасно знает и постоянно пользуется, отвечая сопернику, когда тот недостаточно подготовлен. Вот и получается, что Руис должен надеяться на один-единственный удар, чтобы сбить Николая с ног. А удара, чтобы сделать это, у Руиса просто нет. Бил Николая он регулярно, но тот как будто бы этого не замечал и за 12 раундов, как показалось со стороны, практически не устал.
Но все расклады, естественно, отошли на второй план с началом боя, который для Валеува оказался как никогда трудным. Когда Валуев появился на ринге, зазвучал российский гимн в исполнении камерного оркестра.
С первых же секунд Руис неожиданно для многих бросился в атаку и провел в таком стиле весь первый раунд, который остался за ним. Валуев лишь раз смог достать американца левым джебом, тогда как сам немало пропустил.
Точно так же прошел и второй раунд, и третий: с небольшим преимуществом Руиса, который резко преодолевал дистанцию и раз за разом попадал. Николай же действовал слишком просто, атакуя лишь джебом, да и то обычно не доставал более резкого в начале боя соперника. А четвертый раунд Валуев и вовсе с треском проиграл, хотя стал действовать гораздо активнее. Но Руис удачно контратаковал, особенно перед самим гонгом. А к середине боя, после шестого раунда, стало окончательно ясно: Валуев проигрывает. Он все медленнее передвигался по рингу, а стоило Руису взорваться, как Валуев пропускал пусть и не такие мощные, но все-таки удары. А это сказывается и на усталости, и на оценках судей, так как приходилось констатировать, что в таком тянучем бою таких медленных бойцов нокаута ждать не приходится.
Но тактика Руиса все-таки не принесла ему успех. Валуев сумел собраться в концовке и «вытащил» бой. Титул Руис проиграл, хотя сложно сказать, что Валуев его выиграл. Он так и не смог справиться с такой манерой ведения боя, хотя прекрасно знал, как будет драться Руис. Возможно, был чуть точнее, возможно, судьи помогли, как и родные стены. Лишь один из трех арбитров посчитал, что бой закончился вничью, отдав каждому из боксеров победу в шести раундах - 114:114. А двое других отдали победу Валуеву - 116:113, 116:114. Довольно спорное решение. Существует риск, что, как раньше Руиса, и Валуева мало кто будет считать настоящим чемпионом.