«Динамо-СПб» продолжает побеждать в Суперлиге

Команда Фотиса Кацикариса сегодня одержала свою шестую подряд победу в Суперлиге «А». На своей домашней арене петербуржцы уверенно обыграли БК «Локомотив-Ростов» со счетом 76:69.

Команда Фотиса Кацикариса сегодня одержала свою шестую подряд победу в Суперлиге «А». На своей домашней арене петербуржцы уверенно обыграли БК «Локомотив-Ростов» со счетом 76:69. Выиграв девять матчей из одиннадцати проведенных, «Динамо-СПб» продолжает занимать третью строчку в турнирной таблице российского первенства.
Перед началом сегодняшней встречи генеральный директор БК «Динамо-Санкт-Петербург» Владимир Родионов вручил удостоверения и значки «мастеров спорта международного класса» за победу в FIBA Europe League 2004/05 трем игрокам команды – Владимиру Веремеенко, Андрею Иванову и Денису Хлопонину.
В стартовые минуты игры команды обменялись серией результативных атак. «Динамо-СПб» впервые вышло вперед с разницей «+4» (9:5) после трехочкового Иванова и последовавшего тут же еще одного точного попадания Джерри Маккаллоу. Ростовчане впоследствии так и не смогли догнать петербуржцев. Хозяева же продолжили атаковать. Дамир Милькович реализовал в первой половине матча 4 трехочковых из 6, а его партнеры действовали надежно – в обороне, и результативно – в атаке. Единственным отрицательным моментом были 3 фола, полученные Маккаллоу и Ивановым уже в первой четверти. На большой перерыв команды ушли при счете 40:33 пользу подопечных
Кацикариса.
Ход матча ничуть не изменился во второй половине. Петербуржцы продолжали контролировать игру, увеличивая разрыв в счете. Ярким эпизодом в третьей четверти стал великолепный «слэм-данк» Келли Маккарти, вонзившего мяч в кольцо после отличного наброса в исполнении Андрея Иванова. Лидер гостей Хайме Ллореда ничего не мог поделать с обороной «Динамо-СПб» - за первые три четверти центровой «Локомотива-Ростов» набрал лишь 6 очков. Третью четверть петербуржцы выиграли со счетом 58:46, после чего уже не было сомнений в победе хозяев. В заключительные десять минут гостям, благодаря нескольким точным дальним попаданиям, удалось сократить разницу в счете, но побороться за победу они не смогли. «Динамо-СПб» одержало победу со счетом 76:69!
Самым результативным игроком матча стал Дамир Милькович – 22 очка. Келли Маккарти набрал 14 очков, Джерри Маккаллоу – 10.

Послематчевая пресс-конференция.
Владимир Родионов, генеральный директор БК «Динамо-Санкт-Петербург»: «Сегодня команда провела последнюю домашнюю игру в уходящем году, не считая матчей на Кубок России. Сегодня мы должны были реабилитироваться за поражение от «Киева», и сумели это сделать. Впрочем, считаю, что, при всем уважении к соперникам, такую команду мы должны обыгрывать с большей разницей в счете. Этот год был очень успешным для нашей команды. Мы стали победителями FIBA Europe League, а сейчас хорошо выступаем не только в Европе, но и в российском чемпионате. Уверенно идем третьими в Суперлиги, а после визита «Химок» в Казань, можем закончить год на
втором месте. Согласитесь, это серьезный результат. Жаль только, что болельщиков на трибунах не так много. Санкт-Петербург ведь, по-моему, не избалован высококлассными спортивными зрелищами».
Ацо Петрович, главный тренер БК «Локомотив-Ростов» (Ростов-на-Дону): «Поздравляю «Динамо-СПб» с заслуженной победой. Считаю, что соперники оказались сильнее нас и в защите, и в атаке. Мы не смогли справиться с Мильковичем. Да и Маккарти в нужный момент доказал свое высокое мастерство, забив несколько важных мячей».
Фотис Кацикарис, главный тренер БК «Динамо-Санкт-Петербург»: «После неудачной игры с БК «Киев» во вторник, эта победа была для нас очень важна. Мы ставили перед собой задачу показать ту уверенную игру в обороне, которая была нам свойственна в последнее время. Считаю, что почти всю встречу мы достойно выглядели в защите. Милькович сегодня порадовал стабильной и достойной атакующей игрой.
Лишь в концовке из-за нескольких потерь дали соперникам забить несколько легких мячей».