Lotus Europa S

Lotus Europa S

Europa S – первая полностью новая модель Lotus с тех пор, как в 1995-ом году был представлен Elise. По сравнению с Elise новое купе больше и комфортабельнее.

Europa S – первая полностью новая модель Lotus с тех пор, как в 1995-ом году был представлен Elise. По сравнению с Elise новое купе больше и комфортабельнее, на этой машине вполне можно отправиться в путешествие, это уже не чисто спортивная модель, а скорее туристическая, создатели называют ее «бизнес-классом от Lotus».

В соответствие с идеологией фирмы масса Europa S относительно невелика - 995 килограмм, шасси выполнено из алюминия, а внешние панели из композитных материалов. Если сравнивать Europa и Elise, попасть внутрь новой машины гораздо проще за счет низких порогов и более высокой крыши. Салон Europa отделан кожей, подушки безопасности для водителя и пассажира в стандартном оснащении. Двигатель расположен за спинками сидений, а за ним остается еще и место для вполне приличного багажника, куда поместится пара дорожных сумок. Конструкторы Lotus использовали двигатель от Opel Speedster мощностью 200 лошадиных сил. Этот мотор развивает 90% максимального крутящего момента уже при 2000 об/мин, что позволяет автомобилю разгоняться до 96 км/ч всего за 5.5 секунды, а до 160 км/ч за 14. Максимальная скорость составляет 225 км/ч.

Europa выглядит куда менее динамично и агрессивно, нежели Elise. Вот что говорит об этом шеф-дизайнер британской компании Рассел Карр (Russell Carr): «Дизайн должен отражать дух автомобиля, и Lotus Europa S – не исключение. Если мятежная, сфокусированная на гоночном треке индивидуальность Elise отражена в подтянутости, проворстве и силе, Europa S более сдержана и лаконична, что показывает ее более сложную, утонченную сущность».

Производство машины начнется в июле 2006-го года, а ее цена в Европе составит около 49000 евро.