Зверь с Востока \ бьет жестоко

Зверь с Востока \
бьет жестоко

Россиянин Николай Валуев стал чемпионом мира по боксу среди профессионалов в супертяжелом весе Фотографии перед матчем за звание чемпиона мира в супертяжелом весе по престижной версии WBA казались фотомонтажом.

Россиянин Николай Валуев стал чемпионом мира по боксу среди профессионалов в супертяжелом весе

Фотографии перед матчем за звание чемпиона мира в супертяжелом весе по престижной версии WBA казались фотомонтажом. Не надо быть суперпрофи в боксе, чтобы понять - что-то тут не так. С одной стороны стоял парень ростом далеко за два метра, с комплекцией Кинг-Конга, с другой - небритый человек в кепке-аэродроме, маленький, с круглым лицом. Тот, что высокий, - наш Николай Валуев, тот, что в кепке, - Джон Руис из Пуэрто-Рико. Лишние деньги вполне можно поставить на Руиса. Если лень доставать зажигалку и прикуривать от купюры.

Николая называют Зверь с Востока. Добродушия в лице Валуева куда меньше, чем у всех антигероев мирового кинематографа. Даже просто смотреть на него страшновато. При этом Зверь, по признанию многочисленных свидетелей, - сама кротость. Очень вежливый, неглупый, воспитанный, остроумный человек. Про Руиса ничего подобного не говорили. В свое время «КП» дала Николаю прозвище Никола Питерский - по имени персонажа из «Джентльменов удачи». Но Валуев по популярности уже давно победил своего «тезку».

У букмекеров фаворитом был россиянин. Руис, который оказался легче соперника аж на 40 (!) килограммов, слабо возражал: мол, мы еще посмотрим, кто кого. Хотя смотреть, похоже, было не на что.

Чемпионский титул среди боксеров-профессионалов в супертяжелом весе из представителей бывшего СССР выигрывал только украинец Владимир Кличко. Россиян в этом списке самых-самых еще никогда не было. А наиболее известным обладателем титула по праву считается легендарный Мухаммед Али. Великий американский боксер приехал в Берлин на бой Валуева с Руисом - посмотреть на последователей и поболеть за свою дочку Лейлу Али. Девушка в папку пошла. Она боксер и выступала перед чемпионским боем мужчин «на разогреве». Подвести именитого отца Лейла не решилась и одолела шведскую спортсменку Азу Марию Санделл в пяти раундах.

Руис, казалось, столько против Николы Питерского продержаться не мог. Но продержался! Больше того, Валуев бился с пуэрториканцем отчаянно долго - 12 раундов - и выиграл лишь по очкам. Ожидаемого нокаута, на которые Валуев мастер, так и не произошло. Из трех судей двое отдали победу нашему претенденту, а один посчитал, что бой закончился вничью. Валуев выиграл, но не за явным преимуществом. Злые языки уже постановили, что любимцу немецкой публики Валуеву отдали титул в качестве аванса. Мол, на Руисе уже много не заработаешь, а русского богатыря можно впоследствии выгодно продать.

Впрочем, значения эти тонкости не имеют. Самый сильный драчун планеты - наш соотечественник. Есть чем гордиться!

Запоздалую попытку спасти ситуацию предпринял менеджер Руиса. После объявления результатов этот расторопный дядечка подбежал к Николаю, вырвал у него из рук чемпионский пояс и начал нарезать «круги почета» по рингу. Рассчитал он все правильно. Сил на догонялки и игру в «а ну-ка отбери» у Валуева уже не осталось. Помогли охранники. Пятеро здоровых ребят отобрали пояс у менеджера и вернули его Николаю.

Валуев взвесил его в руках, объявил, что пояс очень легкий, и, наконец, признался, что счастлив.

- Я ждал этого двенадцать лет, - сказал Николай. - Это великий день для меня. Я и не рассчитывал, что будет легко. Главное, что все закончилось хорошо.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Николай ВАЛУЕВ. Родился 21 августа 1973 года в Ленинграде.

Рост 212 см, вес 145 кг.

Чемпион России, неоднократный чемпион Паназиатской боксерской ассоциации РАВА - WBA. Провел 44 боя. Выиграл все. Большинство нокаутом.

Профессиональные прозвища: Башня силы, Зверь с Востока, Никола Питерский, Кинг-Конг.

Чемпион мира среди профессионалов по версии WBA в супертяжелом весе.

Женат, имеет сына.

Живет в Санкт-Петербурге.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Самый популярный боксер современности Мухаммед Али во время пребывания в Берлине на поединке Валуев - Руис получил престижную немецкую «Премию мира». Али отметили за многолетнюю борьбу за гражданские права в США и работу в ООН. Награда имени немецкого физика и химика Отто Гана вручается раз в два года. Ранее ее обладателями становилиcь Михаил Горбачев и Симон Визенталь.

Павел САДКОВ
Фото АП.